Жителям Курахово проблемы с водоснабжением теперь не страшны

15 февраля 2016, 21:06

Жителям Курахово проблемы с водоснабжением теперь не страшны

В среднем за сутки Курахово, включая всех жителей, организации и предприятия, использует приблизительно семь тысяч кубов очищенной питьевой воды. Узнаем как и откуда в краны питьевой воды поступает живительная влага и зачем нужен резервный источник воды в Курахово. Об этом ДТЭК Кураховская ТЭС.

Комфортные условия проживания в квартирах и домах привычно ассоциируется с круглосуточной подачей питьевой воды. Для потребителей Курахово средняя потребность – семь тысяч кубов питьевой воды. Столько очищенной питьевой воды насосно-фильтровальная станция ДТЭК Кураховской ТЭС подает в центральный водовод города. Перед тем, как очистить и подавать питьевую воду своему потребителю, ДТЭК Кураховская ТЭС должна заполнить резервуары фильтровальной станции, купив канальную воду у водоканала.

Альтернативный источник питьевой воды для Курахово

Аварии 2014-2015 годов на канале Северский Донец-Донбасс доказали, что в случае повреждения единственного источника водоснабжения – город останется без питьевой воды. Вместе с Курахово в такой же ситуации оказались другие города, где работают предприятия ДТЭК. Поэтому Компания активно занялась вопросом обеспечения альтернативными источниками питьевой воды этих населенных пунктов. В Курахово альтернативой канальной воде может служить вода Кураховского водохранилища. В аварийных ситуациях для фильтрации воду можно брать непосредственно с местного источника. Для очистки такой воды необходимо специальное оборудование.

Резервный источник питьевой воды от ДТЭК

ДТЭК профинансировал проектирование и приобретение оборудования для очистки воды методом обратного осмоса стоимостью 2,1 млн грн. Систему очистки установили на территории насосно-фильтровальной станции в декабре 2014 года, соединив с общей схемой подачи питьевой воды. Но в работу оборудование включат только в случае перебоев с поставкой канальной воды, когда будет необходимо переключаться на резервный источник. Таким образом в аварийной ситуации у жителей города будет шанс получать очищенную питьевую воду. Важно обеспечить резервную схему очистки воды заранее до наступления аварийной ситуации, поскольку проектирование и установка требуют времени.

Очистка воды по принципу обратного осмоса

Основное оборудование скомпоновано в специальном контейнере, внешне напоминающем вагончик. Это целая система из фильтров, мембран, систем ультрафиолетовой очистки и прочего оборудования. В сутки можно очистить до 500 кубов питьевой воды. При рациональном использовании это обеспечит основную потребность жителей в питьевой воде. Вода будет проходить очистку через мембраны по принципу обратного осмоса. Принцип осмоса взят из природы, в каждом живом организме существуют осмотические мембраны, свободно пропускающие одни молекулы и задерживающие другие. Дополнительно для обеззараживания воды предусмотрена система обработки ультрафиолетом. После очистки качество воды будет полностью соответствовать стандарту питьевой воды. Для поддержания показателей очистки воды предусмотрены комплекты сменных фильтров.

Жителям Курахово проблемы с водоснабжением теперь не страшны
Жителям Курахово проблемы с водоснабжением теперь не страшны
Жителям Курахово проблемы с водоснабжением теперь не страшны
Жителям Курахово проблемы с водоснабжением теперь не страшны
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.