В Курахово появится «Библиотека третьего тысячелетия»

10 августа 2017, 13:14

В Курахово появится «Библиотека третьего тысячелетия»

Инициативная группа читателей Кураховской городской детской библиотеки приняла участие в совместном проекте ДТЭК и Кураховского городского совета «Громада своими руками», получив мини-грант на осуществление своей идеи «Библиотека третьего тысячелетия». Об этом сообщает Кураховский городской совет.

В XXI веке все больше внимания уделяется вопросу внедрения современных информационных компьютерных технологий практически во все сферы деятельности человека. Библиотеки всегда были центром информации — это факт, но в последнее время статус библиотеки как научно-образовательного, информационного и культурного центра повысился. Среди традиционных форм массовых мероприятий появились новые, интерактивные.

Электронные пособия, игровые ресурсы более привлекательны для современных детей. Компьютер для библиотеки — это способ и инструмент быстрого, точного, полного получения информации. Благодаря компьютеризации стало более очевидно, что библиотека — это центр хранения и распространения не только самих документов, но и ориентир для читателей в поиске информации о них. Кроме того, компьютер — это привлекательный для детей способ привлечения в библиотеку, пробуждение интереса к книге, к познанию.

Благодаря победе в конкурсе «Громада своими руками» Кураховская городская детская библиотека сможет использовать новые формы работы с использованием компьютерных технологий — это и просмотр новых ресурсов Интернета, электронные выставки, дайджесты, коллективные виртуальные экскурсии по библиотекам, компьютерные презентации, мультимедийные просмотры , виртуальные посещения музеев мира, видеобеседы; уроки-навигации и многое другое.

Время формирует новое поколение читателей, но место библиотекаря и библиотеки не меняется, оно лишь приобретает более новый глубокий смысл, новые возможности.

Осуществление этого проекта позволит повысить интерес к библиотеке, привлечь детей к чтению литературы разных видов и жанров, благодаря внедрению информационных и инновационных технологий библиотека может дать широкий спектр услуг своим посетителям возможность пользования электронной почтой, скачивания или записи информации на диски, флэш-накопители, распечатка на принтере, консультации по использованию программ Word, Excel, Paint и т.д., выполнение виртуальных справок, выставки с демонстрацией мультимедийных документов, обучение пользователей мультимедийным технологиям, массовые мероприятия с использованием мультимедийных технологий. Все это позволит проводить массовые мероприятия в более современном и легковоспринимаемом виде.

Использование новых технологий позволит значительно сократить время на обслуживание читателей, увеличить количество посещений и книговыдачу, работать с различными видами источников информации, это даст возможность осовременить учебный процесс и повысить интерес не только детей нашего города, но и всех слоев населения к библиотеке, к книге. Благодаря этому проекту и библиотека, и книга будут жить и работать на благо людей, на благо будущих поколений третьего тысячелетия.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.