Стало известно, что взорвалось в руках у детей в Красногоровке

08 февраля 2018, 20:16

Стало известно, что взорвалось в руках у детей в Красногоровке

В Днепре прооперировали 3-летнюю Софию из Красногоровки. Напомним, 6 февраля девочка получила тяжелые травмы при взрыве. В руках ее товарища сдетонировала найденная на улице железяка. Всего пострадали трое детей. Двое остаются в больнице Донецкой области. А вот самую сложную пациентку пришлось транспортировать в Днепр. Каково состояние Софии и что же взорвалось?

Софийка со вчерашнего дня в Днепропетровской областной детской больнице. Среди трех пострадавших при взрыве детишек, ее травмировало сильнее всего. Осколками девочке посекло живот, задело печень и кишечник. Она потеряла много крови. Первые операции сделали в больнице Курахово, но состояние маленькой пациентки ухудшалось. В Днепре, после обследования, девочку сразу отвезли в операционную. У нее начался перитонит.

"Перитонит — это воспаление брюшной полости, в результате попадания туда и крови, и кишечного содержимого. В операционной произведена ревизия органов, провели коррекцию всего на современный шовный материал", — рассказал Александр Хитрик, главный врач Днепропетровской областной детской больницы.

Под реанимацией дежурит мать Софии. Светлана после операции еще не видела дочери. Медики говорят: пациентка уже чувствует себя лучше, дышит самостоятельно — без помощи аппарата искусственной вентиляции легких. Все жизненные показатели — в норме.

Женщина рассказывает: во вторник вечером ее дочери, 3-летняя Софийка и 15-летняя Карина, пошли в гости к друзьям. Вдруг в руках соседского мальчика что-то сдетонировало.

"Они даже не видели, что у него было в руках, он сидел на кресле. Они стояли возле холодильника, наливали себе чай. София возле него была, он ей что-то показывал. Видно так оно и произошло", — рассказывает Светлана Семидетко, мать раненой Софии.

В полиции рассказали: в руках девятилетнего Саши взорвался электронный детонатор.

"Применяется он на шахтах, для дробления угля, твердых пород угля. Как самостоятельное взрывное устройство оно не используется. Он им играл, ковырял. Говорит — там есть дырочка. Он с него хотел свисток сделать. По сути, ребенок даже не знал , что это", — говорит Геннадий Дегтярев, начальник Марьинского отделения полиции.

Где Саша нашел детонатор — пока неизвестно. Впрочем, рассказывает мама Софийки, в Красногоровке опасность буквально на каждом шагу: боеприпасы и пули валяются везде.

"Марьинку постоянно бомбят, она от нас в 3 км. У нас окраина Восточка — там все разбито. Патроны лежали пустые, но мы их никогда не поднимаем, ногой откинули на обочину, и все", — рассказывает Светлана Семидетко, мать раненой Софии.

Саша, который держал в руках детонатор — сейчас в больнице Лимана. Взрывом мальчику оторвало пальцы, повреждены и внутренние органы. Его прооперировали, состояние ребенка стабилизируется.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.