Продолжаются дискуссии о возможности создания нового Угледарского района с центром в Угледаре

11 августа 2019, 11:34

Продолжаются дискуссии о возможности создания нового Угледарского района с центром в Угледаре

В Донецкой области продолжаются дискуссии по реформированию нового админстративно-территориального устройства и созданию новых укрупненных районов. Сколько их будет — четыре или пять, пока размышляют эксперты и представители государственной власти. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой».

Южную часть области предлагается разделить на два района — Мариупольский и Волновахский. Что касается последнего, то среди предложений создать почти такой же район но с центром в Угледаре и сделать его Угледарским. Какой вариант лучше? — разбираются специалисты, представители местного самоуправления, государственной власти. Участие в обсуждении формата нового района принимает также Донецкий ЦРМС.

Город Волноваха и сейчас является административным центром района, а Угледар — со статусом города областного значения. В Волновахе создана вся необходимая инфраструктура, функционируют административные здания, есть кадры. Логистические маршруты проложены таким образом, чтобы с окружающих территорий было удобнее добираться именно до Волновахи. Итак, у Волновахи больше плюсов выполнять функции административного центра укрупненного района, чем в Угледаре, где всю инфраструктуру придется создавать, а органам районной власти искать помещение, где разместиться.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.