Полуразрушенный дом в прифронтовой Марьинке превратился в штаб командира роты

14 сентября 2019, 16:11

Полуразрушенный дом в прифронтовой Марьинке превратился в штаб командира роты

Заброшенный дом в Марьинке. Такой же, как и десятки других здесь домов: разбитый войной, заброшенный предыдущими хозяевами. В маленькой комнатке на нескольких кроватях разложены спальные мешки, на столе — рация, аккумуляторы к ней, карты и записи. В комнате живет командир одной из рот Королевской бригады с позывным «Джокер». Об этом сообщает пресс-служба 24 ОМБр имени короля Даниила.

Он представляет новое поколение украинских офицеров. Ушедших в армию сознательно: не потому, что «друг-кум-брат-сват служит», а потому что реально видит на службе перспективы для собственного развития и действительно хочет быть полезным Украине.

«Львовская« сухопутка», факультет управления действиями механизированных подразделений», — приглушенно говорит офицер.

Мы говорим ночью. Я — только с мирного города. Он — едва сдерживается, чтобы не зевать: глаза красноречиво уставшие, потирает руки, сидя рядом со мной.

— Это которая уже у тебя ротация?

— Вторая.

— А первая где была?

— В Южном, бывшем поселке Ленинское. Я зашел, когда населенный пункт уже зачистили. Там уже на месте раздуплялся.

В июне "Джокеру" было 27 лет, в армии он уже 8 лет. В 19 лет парень пошел на срочную службу, затем подписал контракт в Старычах, где почти три года был инструктором по вождению БМП. В городке на западе Украины, откуда родом парень, многие ездят на заработки за границу. Военный не осуждает их, но и для себя подобного, говорит, не хочет.

Полуразрушенный дом в прифронтовой Марьинке превратился в штаб командира роты

"Армия — это стабильность. Она была, она есть, она будет" — говорит офицер.

Во роте "Джокера" есть солдаты и сержанты, которые служат с 2014 года. Несмотря на разницу боевого опыта, они уважают ротного, а он, в свою очередь, прислушивается к их словам.

«Я не думаю, что мое мнение всегда правильное просто из-за звания. Надо прислушиваться к людям. Всегда» — говорит офицер.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.