Подозреваемого в двойном убийстве в Курахово суд отправил за решетку

26 октября 2016, 14:13

Подозреваемого в двойном убийстве в Курахово суд отправил за решетку

Вчера, 25 октября, в г. Курахово в Марьинском районном суде была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении злоумышленника, который подозревается в совершении двойного убийства. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Полицейские прилагают максимум усилий, чтобы привлечь к уголовной ответственности человека, который цинично лишил жизни двух людей, похитил их авто и сбежал за пределы области, где пытался избавиться от улик убийства и залечь на дно.

18 октября в г. Курахово в одном из многоквартирных домов обнаружены тела 27-летней женщины и ее 34-летнего мужа. Пострадавшие были убиты с особой жестокостью, забиты до смерти в собственном доме во время сна.

Квартира была перевернута, отсутствували ценные вещи и документы. В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий было установлено, что пропал и автомобиль потерпевшего.

К расследованию резонансного преступления подключились оперативники областного главка полиции. Была создана группа, в которую вошли лучшие следователи и сотрудники уголовного розыска полиции Донецкой области. Оперативный блок возглавил заместитель начальника управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области полковник Артем Васицкий.

Уже во время первоочередных оперативно-розыскных действий, опросив жителей дома и изучив круг связей потерпевших, сотрудники полиции установили подозреваемого — это был ранее судимый, наркозависимый 38-летний житель Великоновоселковского района.

Этот человек некоторое время жил вместе со своими жертвами, скрываясь от ответственности за совершенное ранее разбойное нападение на женщину. Пострадавшие предоставили убежище мужчине, даже не подозревая, что это будет стоить им жизни.

На розыск опасного преступника были ориентированы полиция соседних областей, пограничники, общественность.

Полицейские искали подозреваемого и одновременно шли по следу авто, которое «всплыло» в Запорожской и Днепропетровской области. Иномарку успели дважды (!) перепродать. Злоумышленник получил от продажи иномарки около 2000 долларов США.

— Удивляет жадность людей, которые покупали имущество, похищенное в ходе убийства. Это и автомобиль, и другие вещи. Люди покупали эти предметы по очень низкой цене, прекрасно понимая, что они добыты преступным путем, — отметил генерал Аброськин.

Автомобиль был обнаружен и изъят в Днепропетровской области. Найти беглеца оказалось сложнее. Имея за плечами тюремный опыт, он тщательно конспирировался, постоянно заводил новые знакомства и никогда не ночевал в одном месте дважды.

По словам Артема Васицкого, который возглавлял операцию по задержанию злоумышленника в Запорожской области, не имел дружеских связей в Запорожье, у него не было средств связи, употреблял наркотики. В Запорожье вместе с местной полицией оперативники Донецкой области развернули комплекс оперативно-розыскных действий, отрабатывая возможные логова и наркопритона. Несколько дней правоохранители шли по следам убийцы.

— Во время задержания у него был изъят паспорт потерпевшего, орудие преступления, — сообщил Васицкий.

Сейчас подозреваемый признается в содеянном и сотрудничает со следствием.

— Ключи от машины были у меня, я перед этим ремонтировал ее, и я просто взял, развернулся и вышел из квартиры. Пытался бежать, приехал в Запорожье, продал машину на первой СТО. Паспорт и техпаспорт на машину находились у меня, — рассказывает задержанный.

Благодаря проведенному комплексу следственно-оперативных мероприятий полицейским удалось задокументировать причастность злоумышленника к убийству и изъять похищенное имущество.

— Пять дней и ночей кропотливой работы сотрудников криминальной полиции, которые в буквальном смысле жили «на колесах», ездили по дорогам трех областей, и результат — подозреваемый установлен, а в дальнейшем, благодаря активной поддержке запорожских коллег задержан. Вчера злоумышленник был арестован. Нам остается надеяться на дальнейший честный и справедливый суд, — отметил генерал Аброськин.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.