Обстрел пункта пропуска «Марьинка»: как это было

19 июня 2016, 21:33

Обстрел пункта пропуска «Марьинка»: как это было

Один из самых больших пунктов пропуска в зоне АТО — Марьинка — возобновил свою работу.

Позавчера вечером в результате обстрела боевиков были ранены несколько гражданских. После атаки КПП закрыли и сотни людей были вынуждены ночевать прямо в серой зоне.

ЧП произошло вот на этом пункте пропуска, вечером. Внезапно в очередь ударили осколки от разрывных пулеметных пуль или мелкокалиберных зенитных снарядов.

"Боевики обстреляли контрольный пункт въезда-выезда Марьинка при осуществлении контрольно-проверочных средств. Были ранены два человека", — говорит Александр Шапошников, помощник начальника Краматорского погранотряда.

После этого пункт пропуска закрыли, раненых госпитализировали в Кураховскую больницу.

"Поступили средней тяжести осколочные ранения были, сквозные бедра — и ранения лба. Но не проникающие в черепную коробку", — говорит Михаил Чертков, заведующий травматологическим отделением.

Первый пострадавший — местный житель с раной головы — уже вечером ушел домой. Второй — мужчина с поражением ноги после операции провел ночь в больнице, а затем продолжил путешествие. С ним мы встретились — на пропускном пункте. Он из Марганца Днепропетровской области и едет к родственникам в Макеевку.

"Я стоял, разговаривал боком. Хлопок и прилетело в ногу. Я успел за машину спрятаться, осколок прошил на вылет. А чего вы едете раненый. Потому что война войной, а я еду в гости — у меня внук родился, а я буду в больнице лежать?" – говорит Владимир, пострадавший от обстрела.

Именно во время обстрела пункта пропуска в самой Марьинке был бой с диверсионной группой противника. Вражеский огонь был такой плотности, что люди, оказавшиеся в зоне поражения, несколько часов прятались и боялись на улицу выглянуть.

"Начался бой — здесь непосредственно на улице. Ребята наши из-под забора отстреливались, пули свистели во дворе, так что боялись вылезти. Страшное делалось, начали в половине шестого и где-то до девяти, немного раньше – до полдесятого", — говорит Надежда Гаврилюк, жительница Марьинки.

И дворы, и пострадавшая часть пункта пропуска находятся почти на одной линии. А напротив — огневые точки боевиков. Поэтому пересекающим линию разграничения повезло. Пострадавших могло быть намного больше. Сейчас — пункт пропуска работает в штатном режиме.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.