На передовой вблизи Красногоровки и Марьинки установилось хрупкое перемирие

06 января 2017, 21:06

На передовой вблизи Красногоровки и Марьинки установилось хрупкое перемирие

На передовой вновь обстреливают позиции наших бойцов под. Однако на отдельных участках фронта все же устанавливается тишина после последних переговоров в Минске. Как она звучит — слышали журналисты.

"Просто я время поменял. А они по старому времени. Мы периодически врем меняем. Он смотри, какая кучность осколков по дому".

Командир с позывным "Юхан" рассказывает, как с той стороны еще несколько дней назад ударили из минометов, когда очередная смена бойцов должна была зайти на опорный пункт. Перед этим боевики тщательно изучили — когда это происходит. Украинских бойцов спасло постоянное изменение правил дежурства на передовой. Сейчас в этих окопах — почти тишина.

Тишина на линии обороны Красногоровка — Марьинка — призрачна. Вот на днях бойцы пытались себе нарубить дров. С той стороны ударили разрывными одиночными из ДШК. Пришлось срочно эвакуироваться.

Редкая, но опасная вражеская "стрелкотня". Пулемет бойца Максима молчит уже две недели. Хотя накануне боевики били разрывными пулями и по нему.

"Были провокации стреляли ми на них не велись все нормально. Они по звуку стреляли откуда звук идет туда и стреляли", — говорит Максим.

Вместе с тем по ночам впритык к нашим позициям по-прежнему подходят разведывательно-диверсионные группы противника.

"Противник ведет себя коварно. Днем одиночные выстрелы. По ночам близко подходит. То ли мины ставит, то ли непонятно что. Можно так сказать — исподтишка", — говорит Душман.

Вместе с тем украинские военные готовы признать — на этом участке фронта противник почти начал выполнять условия перемирия. Почти…

"Противник успокоился. Люди понимают — праздник отметить хотели. Среди них находятся провокаторы, которые провоцируют. Мы не отвечаем. Бывает, запустят СПГ, РПГ. Периодически работает снайпер но бесприцельно", — говорит Юхан.

Наши бойцы надеются, что это хрупкое затишье продлиться. И можно будет хотя бы спокойно встретить грядущее Рождество.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.