Чтобы обеспечить Марьинку и Красногоровку питьевой водой нужно 2 года и 122 млн. гривен

29 июля 2017, 17:01

Чтобы обеспечить Марьинку и Красногоровку питьевой водой нужно 2 года и 122 млн. гривен

Донецкая область разработала дорожную карту по реконструкции системы водоснабжения в регионе. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбук.

"Предварительно сверстали программу по реконструкции системы водоснабжения Донецкой области… На интерактивную карту нанесли критические точки, которые требуют нашего скорейшего вмешательства: Авдеевка, Марьинка и Красногоровка, Мариуполь, так называемый Покровско-Селидовский промузел и собственно канал Северский Донец – Донбасс", — сообщил глава области.

По его словам, технические решения и понятное финансирования есть по всем указанным точкам, за исключением Авдеевки.

"По нашим расчетам, туда надо вложить не менее 500 миллионов — на 25 000 населения. Очень затратно. Поэтому вопрос пока остается открытым. По другим "точкам" ясности больше", — отметил Жебривский.

Так, чтобы обеспечить прифронтовые Марьинку и Красногоровку в полной мере качественной питьевой водой, нужно проложить к ним 19 км водопровода от Красноармейской фильтровальной станции. Ориентировочная стоимость проекта — 122 млн грн. Срок выполнения — 2 года.

Кроме этого, в новой дорожной карте предполагается замена всех старых изношенных водопроводов и канализации, ремонт и модернизация насосных станций и очистных сооружений, оборудование фильтровальных станций и т.п. Фактически, это программа на десятилетия. Глава Донецкой области задание до середины августа доработать программу, утвердить и приступить к реализации.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.