Жителям прифронтовой Марьинки бесплатно вылечат 100 зубов

18 марта 2016, 21:15

Жителям прифронтовой Марьинки бесплатно вылечат 100 зубов

В прифронтовой Марьинке на днях откроется бесплатный стоматологический кабинет, в котором будет оказываться помощь малообеспеченным жителям города. Волонтеры уже закупили все необходимые материалы для лечения, и все готово для начала работы. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук волонтер и пастор протестантской церкви Сергей Косяк.

Работать в волонтерской стоматологии будут местные врачи, которые согласились стать волонтерами – они не будут получать за свою работу зарплаты. В первый месяц работы в бесплатном стоматологическом кабинете медики смогут вылечить 100 зубов.

«Забавно было слышать, когда врач-стоматолог считает не количество принятых людей, а количество зубов, над которыми проводились манипуляции. Таким образом, для начала, в этом месяце, бесплатно будет вылечено около 100 зубов, сколько это будет людей, не знаю» — написал на своей странице в Фейсбук Сергей Косяк.

Жителям прифронтовой Марьинки бесплатно вылечат 100 зубов

Также волонтер отметил, что в прифронтовом городе, который страдает от регулярных обстрелов, для многих людей посещение стоматолога стало роскошью. И именно это подтолкнуло волонтеров к идее создания бесплатного стоматологического кабинета.

«Для людей, оставшиеся без работы, в постоянных стрессах, считающих копейки на хлеб, стоматолог стал недопустимой роскошью. Если вы не видели таковых, где три человека живут за 1250 гривен в месяц, приезжайте в Марьинку, тут таких полно. Если бы не гуманитарная помощь и возможность небольших подработок, страна пополнилась бы 6-7 тысячами скитающимися бомжами, десятая часть из которых — дети» — сообщил волонтер.

Также пастор отметил недостаточную работу городских властей Марьинки.

«Для понимания, нет ни одной государственной программы для развития производства или поддержки таких людей. А местные органы власти, в большей степени занимаются перераспределением гуманитарной помощи от разных организаций, вот в этом и вся господдержка» — резюмировал Сергей Косяк.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.