Жители Угледара и Красногоровки стали жертвами интернет-мошенников

31 марта 2018, 16:11

Жители Угледара и Красногоровки стали жертвами интернет-мошенников

За неделю на территории обслуживания Волновахского отдела полиции местные жители профинансировали мошенников более чем на 30000 гривен. В Волновахе женщина имела приобрести новенький айфон, в Красногоровке человек заказал мотоблок, в Дмитровке семья так и не дождалась печки, а в Угледаре девушка отдала все деньги на современный тренажер. Все эти граждане стали жертвами интернет мошенников, которые пользуются доверием наших жителей.

Псевдобанкиры и псевдополицейские, интернет-продавцы и покупатели — именно этим лицам «доверяют» граждане свои деньги. Сотрудники полиции постоянно проводят широкие информационные кампании против мошенничества, однако доверчивые люди продолжают «спасать» родственников или заказывать товары на подставных сайтах или у подставных продавцов.

На этой неделе правоохранители проанализировали обращения граждан о незаконной деятельности мошенников. 1 из 6 пострадавших позвонил в полицию до того, как перечислил все средства злоумышленникам. Все другие спасают родственников и заказывают несуществующие товары, а только потом обращаются в полицию. Более того, гражданам трудно понять, что на другом конце трубки незнакомец, который только и ждет благоприятного момента, чтобы обмануть.

Также около 10 раз за месяц на мобильные телефоны горожан звонили или отправляли сообщения о том, что их банковская карта заблокирована. В послании также находился номер для справок, позвонив по которому они связывались с подставным лицом, которое представляется «сотрудником банка». Конечный результат таких махинаций, при условии того, что человек все выполнил — банковская карта становится пустой.

Полиция в очередной раз обращается ко всем местным жителям, будьте осторожны и вовремя сообщайте о любых подозрительных ситуациях в правоохранительные органы.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.