Жители Марьинского района могут получить компенсацию за разрушенное войной жилье

16 июля 2019, 08:10

Жители Марьинского района могут получить компенсацию за разрушенное войной жилье

Правительство установило механизм денежной компенсации за разрушенное в результате вооруженной агрессии РФ частное жилье. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Владельцы жилых домов (квартир), которые были разрушены в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, на востоке Украины смогут получить от государства денежную компенсацию.

Решение принято на заседании Кабинет министров Украины 10 июля.

"Сумма выплаты компенсации пострадавшим будет определяться по показателям стоимости строительства жилья в соответствующих областях Украины, при этом предельный его размер составит 300000 грн", — говорится в сообщении МинВОТ.

В министерстве отмечают, что в соответствии с принятым механизмом, органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) обследуют разрушенное жилье и выдадут акты пострадавшим. К примеру, по информации Луганской областной военно-гражданской администрации на 1 июня этого года, в Луганской области насчитывается 393 разрушенных частных дома.

Для получения компенсации пострадавшие должны подать заявления и документы в специально созданные комиссии при областных госадминистрациях (областных военно-гражданских администрациях), которые будут принимать решение о предоставлении денежной компенсации.

Формы необходимых документов и порядок рассмотрения заявлений разработает МинВОТ.

Средства для обеспечения денежной компенсации за разрушенное жилье будут предусмотрены в государственном бюджете Украины.

В основу разработанного механизма положены принципы предоставления денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Кодексом гражданской защиты Украины, с учетом того, что с 26 января 2015 года в Донецкой и Луганской областях установлен режим чрезвычайной ситуации государственного уровня военного характера.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.