Жители Марьинки смотрят российскую пропаганду и готовы жить при любой власти

04 декабря 2015, 10:08

Жители Марьинки смотрят российскую пропаганду и готовы жить при любой власти

Россия использует на украинском Востоке не только оружие, но и усиливает пропаганду. Пока Украина за два года войны пытается восстановить там хотя бы один украинский источник новостей, в донбасских телевизорах появляются новые пропагандистские каналы. Об этом на передовой убедились корреспонденты.

Елена из Марьинки говорит, что телевизор почти не смотрит, ведь работают только пропагандистские каналы, и их с каждым днем все больше. Телевизор смотрит только самый маленький член семьи – он ищет мультфильмы, но они тоже только на российских каналах.

На канале боевиков женщина в военной форме испытывает оружие, из него очевидно убивают украинских военных. Такие программы преобладают, говорит Елена и добавляет – пусть в тылу украинцы не удивляются, почему здесь у местных до сих пор царят пророссийские настроения.

Елена одна из немногих в Марьинке знает, что ее дом разбомбила Россия. Но это понимают не все. Уже за несколько дворов Николай приглашает в восстановленный дом и рассказывает, что собирается за гуманитарной помощью. Говорит, здесь в Марьинке вся надежда на благотворителей. Того, что Марьинку освободили от оккупантов – не чувствует. Говорит, они на это не обращали внимания, а раньше имели и работу, и жилье.

На безработицу здесь жалуется большинство. Из-за этого, говорит Наталья, даже помощь не всем выдают. В основном – трудоспособным мужчинам гуманитарку не дают. Но работы в населенном пункте нет, поскольку большинство предприятий разбиты. Их здесь не возобновят, пока не будет газа. А газа не будет – пока не прекратится война. Газопровод лежит на линии боевых действий. Люди жалуются на власть. А власть жалуется — чтобы восстановить только жилой сектор, нужно около 200 миллионов гривен. А пока люди в очереди за продуктами. Под вечер жизнь в Марьинке затихает.

Как раз в эту пору лучше всего слышать, что происходит на фронте. Обычно идет война, которую у нас называют перемирием, а обстрелы, пусть и не из крупнокалиберного оружия, у нас перерастают в мелкую статистику.

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.