Законопроект Сергея Сажко поможет решить проблемы на рынке энергетики

01 августа 2015, 13:59

Законопроект Сергея Сажко поможет решить проблемы на рынке энергетики

30 июля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности прошло обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины» (рег. № 2199а), разработанного народным депутатом Украины Сергеем Сажко. Об этом сообщает сайт Сергея Сажко.

Изменения, которые вносит данный законопроект, направлены в первую очередь на выполнение обязательств, которые взяла на себя Украина по Договору об учреждении Энергетического сообщества и Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом.

Документом предусматривается усовершенствование положений Закона Украины «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины», касающихся реформирования украинского оптового рынка электроэнергии, в частности, внедрение правовых, экономических и организационных основ функционирования рынка электроэнергии Украины, основанных на принципах свободной конкуренции, реальной защиты прав потребителя, формировании рынка, который свободно интегрируется с рынками электроэнергии государств-членов Энергетического сообщества.

Кроме того, законопроект направлен на создание единого законодательного поля на рынке электроэнергии, повышение эффективности на рынке электроэнергии, а также обеспечение прозрачной конкуренции среди поставщиков электроэнергии через открытый доступ к рынку его субъектов, в т.ч. поставщиков из государств-членов Энергетического сообщества. Все это позволит Украине быстрее внедриться в европейское энергетическое пространство, обеспечив долгосрочные перспективы развития государственного энергорынка.

По мнению специалистов, в аналогичном законопроекте, предложенном Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, многие положения четко не обозначены или вообще не нашли отражения. Поэтому после обсуждения в Комитете энергетики рекомендовали Верховной Раде рассмотреть именно депутатский законопроект Сергея Сажко, поскольку в нем больше конкретики и, по сравнению с министерским, меньшая степень административного влияния на отрасль.

Законопроект Сергея Сажко поможет решить проблемы на рынке энергетики

Сам автор законопроекта народный депутат Украины С.Н. Сажко  является профессиональным энергетиком. По его словам, переход к полностью либерализованому энергорынку даст Украине возможность развивать отечественную энергетическую отрасль и привлекать для этого достаточно инвестиций. Также законопроектом №2199а решаются вопросы имплементации норм Третьего энергетического пакета Европейского содружества в законодательство Украины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.