За год боевых действий в Марьинке погибли 36 мирных жителей, полностью разрушены 100 домов

22 мая 2015, 16:11

За год боевых действий в Марьинке погибли 36 мирных жителей, полностью разрушены 100 домов

Жестокие артиллерийские обстрелы боевиками жилых кварталов небольшого прифронтового городка принесли горе и разруху в десятки семей. За год боевых действий здесь погибли 36 мирных жителей, полностью разрушены 100 домов, еще 200 – предстоит отстроить. Общая беда сплотила марьинцев, и сейчас они все вместе – жители, представители органов самоуправления, милиция – начали восстанавливать жизнедеятельность города. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Несмотря на то, что боевики продолжают обстреливать окраины Марьинки, город возвращается к жизни. Понемногу возвращаются жители, даже с маленькими детьми. Но из 10 тысяч людей, которые жили здесь до войны, осталось меньше половины. Большинство из них находится на грани гуманитарной катастрофы. В городе уже год, как нет газа. Но решен вопрос с питьевой водой, вывозится мусор. Работает исполком, больница. Люди не сломлены, они пережидают обстрелы в подвалах и продолжают выполнять свою работу.

Восстанавливают постоянную работу в Марьинке и правоохранители – до этого здесь круглосуточно дежурила следственно-оперативная группа, которая выезжала на происшествия в городе, документировала последствия обстрелов. Сейчас отремонтирован первый этаж здания поврежденного райотдела, работают дежурная часть, милиция общественной безопасности, оперативные службы, есть комната приема граждан. За день обращаются 5-10 жителей. Чаще всего обращения касаются повреждения имущества вследствие обстрелов, краж и выявления взрывоопасных предметов, неразорвавшихся снарядов. Специалисты-взрывотехники извлекают и утилизируют опасные находки.

Общая беда сплотила марьинцев. Милиционеры помогают жителям всем, чем могут. Во время обстрелов они эвакуировали людей, организовывали отправку детей в безопасное место. Сейчас особенно тяжело пожилым людям, которых в городе большинство, так как молодежь, в основном, выехала. Одинокие пенсионеры находят поддержку у милиции: починить забор, забить окно – правоохранители никогда не отказывают в помощи.

Порядок на улицах города поддерживают патрульные наряды из числа местной милиции и приданных сил органов внутренних дел Донецкой области. Это своеобразная «скорая помощь» для граждан. Стражи порядка не только пресекают правонарушения и задерживают злоумышленников, но и подскажут, что делать в той или иной ситуации.

— Люди подходят, консультируются по разным вопросам, и как безопасно проехать куда-то, и куда обращаться, если не выплачивают зарплату на предприятии, — говорит Вадим, патрулирующий улицы в составе сводного отряда милиции Донетчины. — Жители нас просят – только не уходите. А доверие народа – единственный показатель работы милиции.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.