Вблизи прифронтовой Марьинки опустел величественный храм

19 января 2016, 20:43

Вблизи прифронтовой Марьинки опустел величественный храм

Вблизи прифронтовой Марьинки, в селе Георгиевка, гуляет ветер и снег в роскошном храме, который до войны построил соратник Януковича, экс-руководитель Нацбанка Сергей Арбузов. Помпезную церковь священник Московского патриархата покинул, как только в город вошла украинская армия. В декабре прошлого года опустевший храм посетили журналисты.

В здании мраморный пол, иконы, росписи на стенах, резьба по дереву. Местные говорят, что меценатом был "кто-то грешный", кто строительством храма хотел отмыть – то ли грехи, то ли деньги. Сейчас церковь всего в километре от линии фронта. Она уже попадала под обстрелы.

К открытому храма периодически приходят помолиться солдаты. Говорят, хотели бы иметь там священника и посещать традиционные богослужения. Потому что церковь должна служить людям, пусть бы за какие деньги была построена. Да и жалко затраченного труда.

"Не приходится кричать в церкви, но акустика действительно… Командир нашей роты меня сюда привел. И он мне говорил, может, рассказать это журналистам, может, действительно найти какого-нибудь священника, который бы за это взялся, может, найти деньги, чтобы все это достроить и это не пропало", — говорит один из воинов.

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.