В Великоновоселковском районе с начала года зафиксированы 78 фактов домашнего насилия

29 апреля 2020, 08:10

В Великоновоселковском районе с начала года зафиксированы 78 фактов домашнего насилия

С начала года сотрудники сектора превенции Великоновоселковского отделения полиции составили 73 административных протокола за совершение насилия в семье. Об этом сообщает Великонвоселковское отделение полиции Волновахского отдела полиции Донецкой области.

В течение первого квартала 2020 года в Великоновоселковское отделение полиции поступило 78 сообщений о совершенных правонарушениях и других события, связанных с насилием в семье.

В отношении домашних тиранов участковые офицеры полиции и инспекторы ювенальной превенции составили всего 73 административных протокола, из которых 1 — за совершенное несовершеннолетним в отношении своей пожилой бабушки. Кроме этого, полицейские вынесли домашним обидчикам 4 срочных запретительных предписаний.

На профилактическом учете Великоновоселковского отделения полиции находится 148 семейных тиранов. Участковые постоянно посещают эти семьи, проводят профилактическую разъяснительную работу, выносят официальные предупреждения о недопустимости совершения насилия в семье. А в случае совершения повторных действий — нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.173-2 «Совершение домашнего насилия» Кодекса Украины об административных правонарушениях или решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности по ст 126-1 Уголовного кодекса Украины. Так уже в этом году открыто одно уголовное производство по ст. 126-1 УК Украины в отношении домашнего тирана.

Во время карантина участковые офицеры полиции продолжают проводить активную кампанию по противодействию домашнему насилию — посещают подучетные семьи, проводят в них профилактическую работу и разъясняют населению о видах домашнего насилия, как действовать в такой ситуации и к кому обращаться с данной проблемой.

Кроме этого, МВД Украины запустило чат-бот по противодействию домашнему насилию в условиях карантина, который действует в мессенджере Telegram. Присоединиться можно по ссылке: @police_helpbot.

Полиция обращается ко всем гражданам! Если вы страдаете от домашнего насилия или является свидетелем этого явления — звоните на линию 102 или обращайтесь непосредственно к своему участковому инспектору. Ваши действия помогут спасти жизнь!

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.