В Украине будут штрафовать за нарушение правил карантина

18 марта 2020, 16:20

В Украине будут штрафовать за нарушение правил карантина

Верховная Рада приняла закон, направленный на предотвращение распространения коронавируса. "За" проголосовали 344 народных депутата.

Закон предусматривает административную ответственность за нарушение правил карантина в виде штрафа в размере от 17 тыс. грн. до 34 тыс. грн., а для должностных лиц — 34-170 тыс. грн.

А нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний будет наказываться штрафом в размере 17-51 тыс. грн. или арестом на срок до 6 месяцев / ограничением свободы на срок до 3 лет / лишением свободы на срок до 3 лет. Если же эти деяния повлекут смерть человека или иные тяжкие последствия — виновному грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Законом предоставляется возможность населению работать дистанционно в условиях карантина или идти в отпуск. Документ предусматривает и дополнительные надбавки для медперсонала и других работников, которые работают над ликвидацией эпидемии коронавируса.

Кроме того, закон предусматривает оперативную закупку товаров, работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии коронавируса, через переговорную процедуру, сокращенную до одного дня.

На период установления карантина и 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение/приостановление предоставления украинцам жилищно-коммунальных услуг в случае их неоплаты (в том числе в неполном размере) и принудительное выселение из жилья.

Действовать нормы будут в течение трех месяцев после опубликования закона.

КуМар
Использованы материалы: «112 Украина»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.