В Угледаре шахтеры готовятся к массовым акциям протеста

26 октября 2020, 19:53

В Угледаре шахтеры готовятся к массовым акциям протеста

Шахта им. Н.С. Сургая на грани остановки. Из Угледара сообщают о предзабастовочном состоянии на шахте им. Н.С. Сургая. Сегодня на предприятии прошли стихийные собрания. Коллективом решено завтра провести расширенное совещание, сформулировать требования и начинать акции протеста. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

Председатель первичной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины Григорий Даценко сообщает, что коллектив готов к забастовке, к остановке работы предприятия.

На сегодня работникам шахты задолжали 68,57 млн грн. Людям не за что ездить на работу, нечего есть, в условиях пандемии не за что лечиться и лечить своих детей.

Если работа шахты будет остановлена, прекратится добыча угля — еще несколько лет назад прибыльную шахту полностью отключат от электроэнергии. Сутки-двое и шахты не будет, потому что она будет затоплена и загазована.

Протест, анонсированный горняками шахты им.М.С.Сургая, готовы поддержать их коллеги с шахты «Южнодонбасская №1».

Оба градообразующие предприятия, расположенные в м.Вугледар Донецкой области неподалеку от линии разграничения, сегодня находятся на грани выживания. По состоянию на 26 октября, долги за отгруженный уголь перед ГП Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» достигли 216,7 млн грн., 80,6 млн грн. — долг перед ГП «Шахта им. Н.С. Сургая».

Два месяца работники угледобывающих предприятий не получают заработанных средств.

Завтра коллективы обоих предприятий проводят расширенные совещания, на которых будут определены требования и выбрана форма акций протеста.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.