В Угледаре пройдет фестиваль «З країни в Україну»

21 июля 2018, 13:59

В Угледаре пройдет фестиваль «З країни в Україну»

Фестиваль "З країни в Україну" нынешней осенью пройдет в пяти городах Донецкой области и четырех городах Луганской области. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

На Донетчине фестиваль, инициированный Фондом социальных инноваций "З країни в Україну" при поддержке Агентства РАСТ и Агентства USAID, охватит такие города, как Авдеевка, Угледар, Волноваха, Торецк, Дружковка. В Угледаре фестиваль будет проходить 22 сентября 2018 года с 12:00 до 23:00 на бульваре Шахтерском

За почти четырехлетнюю историю существования фестиваль объехал более 50 городов востока Украины, чтобы донести основной посыл мероприятия – "Люди меняют города, а громады – Украину".

Особенностью Фестиваля является не только его национальное направление, но и тесное взаимодействие с местными громадами и активистами. Организация мероприятия имеет общий механизм, регулируется работой двух волонтерских команд: основная — культурные менеджеры, представленные киевским центром фестиваля и локальная — культурные менеджеры, представленные городом, где будет проходить событие.

Команды региональных менеджеров, наравне с основной, создадут грандиозное событие в каждом из этих городов. Это мастер-классы народных ремесел, демо-зона новейших достижений Украины, открытая библиотека, детские и юношеские активные игры, фотопоказы красивых и неизвестных уголков нашей страны, кинопоказы лучших образцов отечественного кинематографа, лекции для взрослых и детей и, конечно же, яркий, драйвовый , феерический рок-концерт и выезды артистов в детские дома, детсады, госпитали. Эта инициатива помогает охватить больше населения и организовать диалог между центром и периферией.

Локальные команды волонтеров из девяти городов Донецкой и Луганской областей пройдут обучение для организации фестиваля "З країни в Україну" в своих населенных пунктах.

В этом году они будут проходить в июле-августе на базе отдыха в с. Серебрянка (Бахмутский район, Донецкая обл.). Пятидневные интенсивы имеют целью интегрировать представителей 9 городов восточной Украины в работу фестиваля и создать комьюнити профессиональной команды культурных менеджеров мероприятия.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.