В Угледаре конфликты между школьниками решают дети-медиаторы

23 мая 2018, 11:25

В Угледаре конфликты между школьниками решают дети-медиаторы

Школьные группы понимания работают в 25 учебных заведениях Мариуполя, Покровска, Мангуша, Угледара и прифронтовой Авдеевки. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Группы медиаторов (посредников) появятся в каждой школе к 2022 году в рамках внедрения трехуровневой модели профилактики правонарушений среди детей. Кроме того, полиция Донетчины вводит ноу-хау — навыками медиации будут профессионально владеть также все полицейские, которые работают с детьми.

С начала 2018 года полицейские внедряют "Программу использования трехуровневой модели профилактики правонарушений среди детей на территории Донецкой области на 2018 — 2022 годы". Программа позволит снизить уровень подростковой преступности и будет способствовать формированию у школьников правосознательного поведения.

На данный момент пилотный проект был презентован и поддержан представителями местной власти, территориальных громад, учебных заведений во всех районах Донецкой области.

Уровень первый — общая профилактика, которую проводит ювенальный полицейский. Это лекции, форумы, тренинги, экскурсии в отделение полиции, рейды по семьям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства и тому подобное.

На втором уровне к профилактике привлекаются сами дети, которые самостоятельно, без вмешательства взрослых, будут примирять конфликты на ранних стадиях. Для этого в области создаются группы понимания (группы медиации). Это команды подготовленных старшеклассников-посредников (медиаторов), которые будут помогать своим сверстникам разрешать конфликты мирным путем, используя в работе восстановительную практику – медиацию, и работать над формированием безопасной атмосферы в учебном заведении.

"Дети-медиаторы уже работают в 25 школах области. Они своим, понятным языком объясняют обидчикам, что чувствует жертва их агрессии и какие последствия могут быть для нарушителя согласно законодательству. Уже есть положительные результаты такой практики. Ребенок, допустивший нарушение прав другого, осознает свою ошибку и меняет поведение", — рассказывает начальник отдела ювенальной превенции полиции Донецкой области Екатерина Шнейдер.

В ближайшее время для ювенальных полицейских и подростков планируется проведение тренингов, в рамках которых их будут учить квалифицированные медиаторы и практикующие психологи, сейчас проходит подбор тренеров.

Полицейские-медиаторы — это новая для Украины практика, которая поможет наладить более доверительные отношения между полицией и детьми, выявлять скрытые проблемы (например, насилие в отношении ребенка) и предотвращать тяжелые последствия.

Серьезные конфликты или нарушения законодательства будет рассматривать Координационный совет из числа представителей полиции и местной власти, городских районных отделов по вопросам пробации и служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также учебных заведений, учреждений и организаций области, общественности. Создание Совета — это третий уровень модели профилактики правонарушений среди детей с девиантным поведением (не соответствует общепринятым нормам).

Планируется, что к 2022 году Программой будут охвачены все школы Донецкой области, а это 560 заведений, в которых обучаются более 150 000 детей.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.