В районе Марьинки под покровом ночи обезвредили вражеское минное поле

17 июня 2019, 15:39

В районе Марьинки под покровом ночи обезвредили вражеское минное поле

Военнослужащие отдельной механизированной бригады имени Короля Данила, входящая в состав Объединенных сил, при обустройстве своих передовых позиций в районе населенного пункта Марьинка обнаружили и обезвредили более 40 мин. Об этом сообщает Штаб ООС.

При изучении специалистами места происхождения опасных находок, было установлено, что противопехотные мены не изготавливались на территории Украины. И, в частности, имеют маркировку другого государства,

Следует отметить, что согласно Оттавской конвенции применение противопехотных мин как одного из средств войны запрещено.

Справка: ПМН-2 — противопехотная фугасная мина нажимного действия. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку наносится за счет разрушения нижней части ноги (стопы) при взрыве заряда мины. Мина детонирует, когда человек наступает на датчик (черный крестообразный выступ на верхней плоскости) ПМН.

Украина имела пятый крупнейшим арсенал противопехотных мин в мире (после Китая, Российской Федерации, США и Пакистана), доставшийся ей в наследство от Советского Союза и насчитывал шесть миллионов мин. В 2005 году украинский парламент ратифицировал Оттавскую конвенцию. Этот договор направлен на прекращение использования противопехотных мин как средства вооруженной борьбы. Последняя мина типа ПМН была ликвидирована в 2003 году на Донетчине. Российская Федерация не является участницей Оттавской конвенции.

КуМар
Использованы материалы: "UA: Донбас "
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.