В районе Марьинки боевики обстреливают наблюдателей ОБСЕ и не дают ремонтировать газопровод

16 января 2016, 20:25

В районе Марьинки боевики обстреливают наблюдателей ОБСЕ и не дают ремонтировать газопровод

16 января снайпер незаконных вооруженных формирований с неподконтрольной украинскому правительству территории отдельных районов Донецкой области обстрелял автомобиль патруля миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В Марьинке, где уже больше полгода нет газа, сегодня ведутся восстановительные работы по ремонту поврежденного газопровода. Представители миссии СММ ОБСЕ были в составе патруля, в который входили офицеры украинской стороны СЦКК, саперы ГСЧС и военнослужащие гражданско-военного сотрудничества. Главная задача совместного патруля –обеспечить безопасность гражданского персонала, который выполнял ремонтные работы.

Наблюдателями украинской стороны СЦКК неоднократно отмечалось, что обстрелы со стороны боевиков НВФ осуществляются для того, чтобы затянуть процесс восстановления инфраструктуры на территории, которая находится под контролем украинской власти, в том числе и городе Марьинка и запугать как наблюдателей СММ ОБСЕ, так и ремонтников.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что в составе украинских бойцов была создана группа контроля и координации восстановительных работ, которая занимается сугубо вопросами восстановления инфраструктуры Донбасса, но недопустимо, чтобы люди работали под обстрелами.

Российская сторона СЦКК в настоящее время не может обеспечить полное прекращение огня боевиков даже во время проведения восстановительных работ электросетей, водопроводов, газопроводов на определенных в Минске приоритетных участках.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила факт обстрела патруля в Марьинке Донецкой области. Заявление СММ ОБСЕ появилось на официальной странице миссии в Facebook.

"Специальная мониторинговая Миссия ОБСЕ (СММ) в Украине подтверждает факт инцидента, в котором огонь попал в один из автомобилей СММ во время патрулирования в Марьинке, у линии разграничения, в Донецкой области" — прокомментировали наблюдатели.

Никто из членов патруля СММ при этом не пострадал, однако один автомобиль был поврежден.

В своем заявлении представители ОБСЕ осудили жестокое нападение на безоружных гражданских наблюдателей.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.