В прифронтовой Красногоровке пытаются сместить с должности проукраинского директора школы

27 февраля 2019, 16:20

В прифронтовой Красногоровке пытаются сместить с должности проукраинского директора школы

Решение провести конкурс на занятие должности директора Красногоровской ОШ №4 вызвало волну возмущений среди местных жителей, учителей и родителей.

Учебное заведение находится на выезде из города, практически на самой линии разграничения, и пострадало от обстрела в 2014 году. Полтора года школа не работала, а дети были вынуждены обучаться на дому. Только из-за инициативности нынешнего руководителя учебное заведение удалось возродить и привести в порядок.

«Ольга Владимировна добилась того, чтобы учебное заведение снова начало работу, вышла на волонтеров, международные фонды, аккумулировала нас, родителей, общими усилиям нам удалось вернуть школу к жизни», — рассказала представитель родительского комитета ОШ №4 Наталья Турчак.

В прифронтовой Красногоровке пытаются сместить с должности проукраинского директора школы
В прифронтовой Красногоровке пытаются сместить с должности проукраинского директора школы

То, что их молодого прогрессивного директора планируют сменить, стало неприятной неожиданностью для большинства родителей.

«Для всех нас это был шок. Родители в большинстве все за Ольгу Владимировну. Она, как молодой специалист, легко находит общий язык и с детьми, и с родителями. При ней учебное заведение развивается, а не просто существует», — отмечает Наталья.

По словам самой Ольги Машутиной, в учебном заведении за последние 1,5 года удалось произвести капитальный ремонт почти не привлекая бюджетные средства.

«Все 4 года мы слышим, что наша школа работать не будет, что это затратно и нецелесообразно. Но только за последние 1,5 года своими силами мы смогли реализовать 6 проектов, произвести капитальный ремонт учебного заведения. Сейчас на нашей базе работает центр поддержки людей пожилого возраста. Наши учителя информатики помогают людям освоить компьютер и современные технологии. У нас достаточно активная деятельность и четкая позиция — здесь, на линии разграничения, мы воспитываем украинцев и патриотов своей страны», — рассказала и.о. директора ОШ №4 Ольга Машутина.

Больше года Ольга Владимировна вместе с педагогическим и родительским активом добивается переименования учебного заведения в честь украинского политика и госдеятеля Вячеслава Черновола. Но до сих пор представители районной администрации не пошли навстречу инициативе школьного коллектива.

Кроме того, что нынешний руководитель вполне устраивает школьный коллектив, общественность возмутила кандидатура одной из претенденток на роль нового директора — нынешнего завуча и экс-директора ОШ №1 Елены Бардак.

Люди не исключают, что такие внезапные кадровые перестановки могут быть вызваны предстоящими выборами, из-за чего на местах ставят «проверенных» людей.

«Ответ, почему Бардак стремится стать директором, очень прост. Скоро выборы, а она богиня избирательных каруселей и манипуляций. До войны она всегда возглавляла избирательные комиссии, — рассказал глава общественной организации "Культурно-освітня фундація Лібері Лібераті" Максим Потапчук. — общественности она запомнилась тем, что ездила в Киев и требовала присвоить статус участников боевых действий учителям в Красногоровке, большая часть из которых не разделяет проукраинских взглядов».

Кроме того, активисты считают, что Елена Бардак имеет протекцию в лице главы отдела образования Марьиинской РГА Людмилы Зайцевой. Из-за чего шансы победить в конкурсе у нынешнего руководителя Ольги Машутиной фактически равны нулю.

Изначально конкурс на замещение вакантной должности должен был пройти 27 февраля. Пока материал готовился к публикации, Ольга Машутина сообщила, что проведение конкурса перенесли на неопределенный срок.

«Конкурс переносится на неопределенный срок. Мотивация: сделать более прозрачным, привлечь в комиссию больше людей. Будут пересматривать положение с юристами», — отметила Ольга Машутина.

КуМар
Использованы материалы: «Вчасно»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.