Ветеранов Марьинского района поздравили с 70-й годовщиной освобождения Донбасса

07 сентября 2013, 16:39

Ветеранов Марьинского района поздравили с 70-й годовщиной освобождения Донбасса

5 сентября в рамках празднования 70-й годовщины освобождения Донбасса от фашистских захватчиков и реализации социальных инициатив Президента Украины председатель райгосадминистрации Роман Гаврин и председатель районного совета Дмитрий Гончаренко посетили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им цветы и подарки. Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Представитили власти посетили с визитом вежливости участника боевых действий, жителя села Новоселидовка — Довгоброд Алексея Игнатьевича.

Довгоброд Алексей Игнатьевич в этом году 19 июля отметил свой 95-летний юбилей.

Был призван в ряды Красной армии 9 сентября 1943, а уволен 22 ноября 1945 года.

Боевые награды: Орден Славы III степени, Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги» «За освобождение Берлина» .

Кроме этого в гости к уважаемому ветерану приехали и заместитель председателя райгосадминистрации Ирина Бескоровайная, Новоселидовский сельский голова Виталий Гарбуз, директор ООО Агрофирмы «Рассвет» Виктор Гречук и председатель местного совета ветеранов войны и труда Николай Коровка. В ходе визита ветеран получил от руководства района, представителей местной власти, сельскохозяйственного предприятия подарки: микроволновую печь и цветы.

Также руководители района посетили участника боевых действий, жителя села Волчанка (Новоселидовский сельский совет) — Босака Илью Дмитриевича, которому также были подарены микроволновая печь и цветы. Кроме этого гости в непринужденной беседе пообщались с ветераном, узнали о его заботах и радостях. В конце встречи пожелали Илье Дмитриевичу крепкого здоровья и вдохновения.

Босак Илья Дмитриевич — участник боевых действий Великой Отечественной войны. В этом году 1 августа отметил свой 90-летний юбилей.

Первые руководители Марьинского района вместе с заместителями Красногоровского городского головы Романом Савочкиным, Николаем Яворским и председателем местного совета ветеранов войны и труда Анатолием Голиком посетили Михаила Алексеевича Маркина.   

В ходе визита участнику освобождения Донбасса от руководства районной и местной власти были вручены микроволновая печь, продуктовый набор и цветы.

Задержавшись глава райгосадминистрации и председатель районного совета с радостью пообщались с прославленным ветераном.

От рассказа ветерана по коже бегут мурашки. Он показал кисти рук, на которых сохранились шрамы — немцы распинали советского солдата , заставляя предать Родину …

«Меня повесили на петли. Из последних сил я старался устоять на шатком бревне, — голос Михаила Алексеевича дрожит. — В затухающем сознании звучали слова матери: «Ты, Миша, не бойся… ». И действительно, подоспели партизаны и он остался жив.

В свои 95 лет Михаил Алексеевич сохраняет здоровье и хорошее настроение благодаря ежедневной зарядке и боевым песням.

В ходе визита глава райгосадминистрации Роман Гаврин выразил глубокую благодарность ветеранам от жителей всего района за проявленный героизм и мужество в годы войны.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.