В Кураховской ОТГ открыли памятник стоимостью полмиллиона гривен

16 ноября 2020, 11:16

В Кураховской ОТГ открыли памятник стоимостью полмиллиона гривен

11 ноября в селе Дачном состоялось торжественное открытие восстановленного памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Весной этого года памятник погибшим воинам, который до этого стоял в Дачном около 40 лет, разрушился. Поэтому отделы культуры Донецкой обладминистрации, Марьинского района и Дачненский сельский голова Игорь Сербин совместными усилиями решили восстановить памятник культуры, на его месте установить новый с более прочной конструкцией.

На открытие памятника собралось немало односельчан. Кроме официальных торжеств Памятник также был освящен служителями духовенства Украинской Православной Церкви.

Стоимость работ по восстановлению памятника истории составила около 500 тысяч гривен.

Проектированием нового памятника занимались специалисты из Славянска. Они сделали так, чтобы снаружи памятник повторяет предыдущий, к которому привыкли местные жители. На памятнике были воспроизведены все основные элементы, перенесены все надписи и фамилии погибших воинов.

Но есть и определенные различия. Так, новый обелиск значительно больше по размерам и прочнее, чем предыдущий памятник. Его высота составляет около 4 метров. Дополнительно для более комфортного визуального восприятия объекта местные власти провели и определенные работы по благоустройству территории возле памятника — установлены лавочки, приведены в порядок клумбы и тому подобное.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.