В Курахово стартовал 4-й сезон конкурса мини-грантов «Город своими руками» от ДТЭК

14 апреля 2016, 18:36

В Курахово стартовал 4-й сезон конкурса мини-грантов «Город своими руками» от ДТЭК

Четвертый год подряд ДТЭК готов поддержать общественную активность жителей Курахово, финансируя конкурс мини-грантов «Город своими руками». Призовой фонд конкурса в этом году в Курахово составляет 230 тыс. грн. Любой житель Кураховской громады может принять участие в проекте и выиграть до 30 тыс. грн на реализацию собственной идеи по улучшению родного города. Заявки принимаются с 11 апреля до 20 мая 2016 года.

В Курахово администрировать конкурс мини-грантов будет созданная по инициативе ДТЭК в 2013 году общественная организация «Кураховский центр местного экономического развития».

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

  • 11 апреля – 20 мая – прием заявок;
  • 6 июня — 24 июня — работа конкурсной комиссии и онлайн-голосование;
  • 4 июля – 8 июля — объявление победителей, выдача грантов;
  • 11 июля – 31 октября – реализация и презентация проектов.
В Курахово стартовал 4-й сезон конкурса мини-грантов «Город своими руками» от ДТЭК

Оценивать конкурсные работы будут территориальные комиссии. Также предусмотрено онлайн-голосование через сайт социального партнерства http://spp-dtek.com.ua, где жители смогут выбрать лучшие проекты, 10 из которых в каждом городе/районе смогут получить дополнительные баллы к рейтингу оценок конкурсной комиссии.

В нынешнем году в конкурсе появилось новшество – 5 самых ярких проектов среди всех территорий-участников дополнительно получат по 10 тыс. грн. Выбирать лучших из лучших будет Национальная конкурсная комиссия.

ДТЭК уже 4-ый год поддерживает проекты в Курахово, направленные на благоустройство города, поддержку гражданских инициатив в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве, пропаганду и создание условий для здорового образа жизни и спорта, развитие образовательных, культурных и творческих инициатив.

В конкурсе предусмотрено обязательное софинансирование от инициативных групп в размере 10% от бюджета проекта.

Все заявки на конкурс подаются через сайт социального партнерства ДТЭК http://spp-dtek.com.ua.

«Инициатива и самоорганизация жителей прифронтовых территорий в нынешней сложной экономической ситуации крайне важна, потому что время пассивного ожидания благ от государства прошло.  ДТЭК готов поддержать активность жителей региона через реализацию проекта «Город своими руками». Показательно, что в прошлом году к проекту «Город своими руками» активно присоединились новые члены громады, оказавшиеся по воле судьбы в Курахово.  Проект ДТЭК дал этим людям уверенность в возможность собственными руками обустраивать быт себе и своим детям. На средства мини-гранта участники проекта организовали игровую зону для детей и отремонтировали подъезд жилого дома в городе, который станет для них новой «малой родиной». Это не единственный пример в Курахово. Наша цель – пробудить социальную активность жителей в регионах развития бизнеса компании, цель горожан – сделать свои города комфортнее, а цель местных властей – найти в лице местных активистов опору и поддержку для реализации социальных инициатив. И только объединив усилия бизнеса, общества и власти мы можем достичь больших результатов», — отметила Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго.

Всего инвестиции ДТЭК в проект в 2015 году составили 3 млн грн, участвовали в конкурсе 15 территорий Украины. Были определены 140 проектов-победителей, в реализации которых приняли участие почти 6 000 человек. В 2016 году конкурс значительно расширил свою географию и охватил уже 42 населенных пункта в семи областях Украины.

За 2013-2015 годы в Курахово в рамках конкурса «Город своими руками реализовано 18 проектов, сумма грантов ДТЭК составила 342тыс. грн.

Более подробную информацию можно узнать в «Кураховском центре местного экономического развития» по адресу: город Курахово, улица Победы, 18, телефон +38 (095) 533 79 03, +38 (066) 578 40 76, +38 (099) 771 83 82 или на сайте https://www.facebook.com/rozvutok.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.