В Курахово родители школьников требуют наказать виновных в отравлении их детей

14 марта 2020, 18:45

В Курахово родители школьников требуют наказать виновных в отравлении их детей

Пока все ищут действенные лекарства от коронавируса, маски в аптеках и информацию о новой болезни, в Курахово разбираются с причинами банального отравления, в котором подозревают школьную столовую. В начале марта в инфекционное отделение городской больницы попали 8 учеников вторых классов школы №1. Сейчас всех их уже выписали, но родители обратились в полицию с заявлением. А Госпродпотребслужба грозит: если не выполнят ее предписания, пойдет в суд.

По словам родителей школьников, у детей в пятницу вечером и ночью подскочила температура, началась сильная рвота. В субботу утром родители с детьми обратились в больницу. Сейчас, по информации заведующего инфекционным отделением больницы г. Курахово Владимира Ковтуна, все дети выписаны. Когда сделали первые исследования, врачи изъяли ротовирусную инфекцию. Как говорит Владимир Ковтун, у всех восьми школьников была рвота, у некоторых высокая температура. Почти за сутки их состояние нормализовалось. Часть пациентов получила капельницы, другие обошлись без них. Заведующий отказался комментировать диагноз школьников. Но отметил, что они получили необходимое лечение и чувствуют себя хорошо. Сейчас восемь родителей обратились в полицию.

Районное управление Госпродпотребслужбы в Донецкой области совместно со специалистами межрайонного филиала Донецкого областного лабораторного центра Министерства здравоохранения провели исследования в буфете школы №1 и пищеблоке школы №5, где готовят еду для других школ города. Как сообщил начальник управления Госпродпотребслужбы Владимир Жураковский, после полученных результатов временно приостановили некоторые технологические процессы приготовления пищи. Службы отбирали пробы у кухонных работников, делали смывы со столов, посуды, подносов, анализировали остатки готовой пищи.

«Там есть замечания по транспорту и духовке, установленной в школе №5, в которой готовили мясные блюда. В духовке отсутствует контроль температурного режима, то есть неизвестно, блюда готовили при температуре 100 °С или 150 °С. А это опасно при приготовлении мясных блюд. К тому же, у одного из сотрудников обнаружили золотистый стафилококк. Хотя у них есть санитарные книжки с соответствующими отметками. Директора школ несут ответственность за работников пищеблока. Мы направили предписания директорам школ №1 и №5, и отделу образования райгосадминистрации. До 16 марта все нарушения должны быть исправлены, в противном случае материалы передадим в суд», — рассказал Владимир Жураковский.

Родители говорят, что санитарно-эпидемиологические нормы в школе нарушают системно, и опасаются, что за этот случай никто отвечать не будет. До сих пор разъяснений от учителей или школьного руководства они не получили, говорит мама школьника Марина:

«Сыну стало плохо вечером в пятницу, мы обратились в больницу в субботу. К тому моменту уже знала из родительского чата в вайбере о подобных случаях в нашем и в параллельном классах. Понимаю, что сейчас в инфекционном отделении много больных с ОРВИ и гриппом, но мы согласились на госпитализацию, однако знаю таких родителей, которые отказались и лечились дома, хотя дети имели такие же симптомы, как и мой сын. В субботу стало плохо меньшему сыну, который был в контакте с братом. В четверг сына выписали, чувствует он себя нормально. Жаль, что никто из школы не звонил и не просил прощения за эту ситуацию, даже после того, как результаты санитарно-эпидемиологических исследований стали известны. Хотелось, чтобы провели общешкольное собрание и объяснили, почему дети попали в больницу», — рассказала мама.

Мама второклассника Наталья рассказывает:

«Мой сын в школьной столовой почти не ест. В пятницу он вернулся из школы и отказался обедать. Вечером у него началась сильная рвота. Утром следующего дня температура подскочила до 37,9 °С. Мы обратились в больницу. Сына госпитализировали, взяли все необходимые анализы. Нам сделали укол, прописали атоксил, регидрон. До капельниц дело не дошло. Сын сказал, что в пятницу в школе давали макароны, свеклу, котлету, чай. Он ел только макароны», — рассказала женщина.

У дочки Юлии, ученицы 2 класса, ночью открылась сильная рвота, а утром температура подскочила до 39 °С.

Ученикам предложили госпитализацию, они отказались. После осмотра в больнице выписали лекарства, анализов не брали.

«Еще до результатов обследования школы я догадывалась, что это пищевое отравление. Родители, которые приходят в школу, видели грязь в столовой и комнатах гигиены», — поделилась мама.

Такие случаи бывали и раньше, рассказала Екатерина, мама пятиклассника. По ее словам, несколько лет назад случился подобный случай массового отравления детей, но ситуация была не столь сложная, и родители не обращались в больницу.

По словам следователя Марьинского отделения полиции Галины Мизиной, заявления от родителей пострадавших школьников внесены в ЕРДР, проводится досудебное расследование, ожидают дополнительного ответа от лабораторного центра. Также следователь подтвердила информацию о том, что у работников кухни обнаружен стафилококк.

КуМар
Использованы материалы: «Радио Свобода»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.