В Курахово будут следить за чистотой окружающей среды

13 апреля 2017, 16:47

В Курахово будут следить за чистотой окружающей среды

Об этом на своей странице в ФБ сообщил народный депутат Украины Сергей Сажко.

«В конце минувшего года писал о том, что в Донецкой области заработает автоматизированная система мониторинга окружающей среды. Планировалось установить шесть стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха в пяти городах области. Вчера, 12 апреля, один из таких постов прибыл в Курахово. До конца месяца его подключат к единой системе и запустят в тестовом режиме», — написал он.

В рамках проекта, который реализуется Департаментом экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА, подобная аппаратура также установлена в Краматорске, Бахмуте и Николаевке, еще две появятся в ближайшее время в Мариуполе.

Стационарные посты будут работать в тестовом режиме и осуществлять измерения содержания пыли (РМ10 / РМ2,5), скорости ветра, влажности, температуры и атмосферного давления, а после их дооборудования на центральный сервер системы в режиме онлайн будет поступать информация о загрязнении атмосферного воздуха оксидом углерода, окислами азота, диоксидом серы, пылью, озоном, фенолом, формальдегидом, BTEX.

В Курахово будут следить за чистотой окружающей среды
В Курахово будут следить за чистотой окружающей среды

Автоматизированная система мониторинга окружающей среды позволит получать достоверные сведения о содержании в атмосферном воздухе загрязняющих веществ для оперативного реагирования и разработки на основе прогнозов наиболее эффективных природоохранных мероприятий.

Информацию о текущем состоянии загрязнения атмосферного воздуха, превышении предельно допустимых концентраций веществ (опасных для здоровья человека) планируют размещать на сайте департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА в открытом доступе.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.