Украину атакует опасный компьютерный вирус

27 июня 2017, 20:34

Украину атакует опасный компьютерный вирус

Ряд украинских компаний и банков подвергаются хакерским атакам. Об этом сообщает Украинская правда.

Так, например, пресс-служба Ощадбанка сообщает, что во исполнение регламентов безопасности и защиты информации банк был вынужден прибегнуть к ограничению функционала услуг, предоставляемых клиентам.

Сообщается, что клиенты Ощадбанка теперь могут воспользоваться банкоматами других банковских учреждений, для клиентов-пенсионеров эта услуга является бесплатной.

Как подтвердил «Украинской правде» пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало, от хакерских атак пострадали несколько винансовых учреждений.

«В полицию поступили вызовы от нескольких финучреждений, на которые были осуществлены хакерские атаки. Сейчас специалисты киберполиции разбираются в проблеме», — сказал он.

Также сообщается, что хакерской атаке подвергся медиахолдинг ТРК «Люкс», в состав которого входят «24 Канал», национальная сеть радиостанций «Радио Люкс» и «Радио Максимум», а также ряд популярных интернет-сайтов. Так, в 15 часов перестал загружаться новостной сайт «Корреспондент».

Кроме того, сообщили о сбоях в работе сетей «Киевэнерго» и «Укрэнерго».

Позже появилась информация о вирусной атаке на компьютерные сети «Укрпочты», «Новой почты» и «Укртелекома».

Официальный сайт «Укрпочты» не работает.

На своей официальной странице в Facebook «Новая почта» сообщила: «Из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр «Новая почта» временно не могут обслуживать клиентов».

Все отделения «Новой почты» временно прекратили работу.

В пресс-службе «Укртелекома» также подтвердили корреспонденту факт атаки, а также то, что речь идет о вирусе-шифровальщике. По словам представителей компании, несмотря на атаку, компания продолжает представлять услуги телефонии и интернета.

На официальном сайте аэропорта «Борисполь» опубликовано сообщение о временной недоступности расписания рейсов.

Пресс-служба Киевского метрополитена сообщает о невозможности осуществлять оплату банковскими карточками из-за хакерской атаки.

По сообщениям пользователей соцсетей также из-за кибератак парализована работа ОТП банка, компаний ДТЭК, Центрэнерго, Новус, Фоззи-групп, Датагруп, Киевстар, Астелит.

Также столкнулась с кибератакой компания «Укргазвыдобування».

«Сейчас все компьютеры компании выключены. Работаем на телефонах», — говорится в сообщении УГВ на странице в Facebook.

WOG заявляет, что сеть компании подверглась аналогичной атаке.

«Сейчас происходит кибератака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании», – говорится в сообщении WOG.

В настоящее время недоступен также сайт ПАО Нафтогаз Украины.

Около часа назад на своем официальном Twitter российская компания Роснефть также заявила, что ее сервера подверглись хакерской атаке.

О задержках с отправлением и доставкой сообщает компания Rozetka.ua.

«В связи с многочисленными кибератаками на государственные и коммерческие предприятия Украины, возможна задержка отправлений по территории Украины, адресные доставки по Киеву также могут осуществляться с задержкой. Курьерские службы прилагают максимум усилий, чтобы восстановить работу в ближайшее время. Надеемся на ваше понимание», — говорится в сообщении в Facebook.

КуМар
Использованы материалы: "Украинская правда"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.