Украинские десантники рассказали, как приходится защищать Марьинку

03 мая 2023, 18:54

Украинские десантники рассказали, как приходится защищать Марьинку

В Марьинке не утихают бои. Здесь очень редко бывают минуты затишья, чтобы наши защитники смогли отдохнуть. С нашими мужественными воинами журналистам удалось пообщаться в одном из населенных пунктов в нескольких километрах от Марьинки.

“На боевые дежурства в Марьинке мы заходим всего на несколько суток. Долгое время там очень тяжело выдержать как физически, так и психологически. Это касается и бывалых хорошо подготовленных воинов. Кроме того, очень трудно осуществить саму ротацию. Противник знает большинство наших путей, поэтому постоянно их простреливает.” – рассказывает десантник с позывным «Желтый».

Чтобы попасть на позиции в Марьинке, ребята пешком преодолевают несколько километров. Возможности заехать в город бронетехникой пока нет. Кроме оружия и средств защиты, каждый берет запас БК на несколько суток, питьевую воду и сухпай. Все это нужно на себе пронести к позициям под вражеской артиллерийской канонадой.

“Их позиции на высоте, поэтому подступы к городу они хорошо видят. Каждый из нас проходит истинное испытание во время ротаций на позиции. Очень тяжело зайти и выйти из Марьинки. На самих позициях хоть есть укрытие от пуль, снарядов и осколков.” – продолжает военный.

По словам десантника, сам город от продолжительных и интенсивных боев превратился в сплошные руины. Иметь для укрытия стенку – хорошо, а подвал – роскошь. Однако ребята не сдают город.

“По нам непрерывно работает арта, танки, гранатометы. Их танки дважды в день выходят. Танк может легко разобрать наш наблюдательный пункт. Недавно он одним выстрелом пробил насквозь три кирпичных стены. Хорошо, что никого не задело. Дыры мы заложили разным мусором, чтобы осколки держало. Мы уже научились слышать и понимать, когда их «мишки» выходят на работу. Их тяжело поразить, мы практически их не видим. Бывало, что танк работал по нам с расстояния в 100 метров. Благо, нам помогает артиллерия. Мы их координируем по целям. А вообще российской бронетехники мы здесь много сожгли.» – говорит «Желтый».

Другой защитник Марьинки с позывным «Рыба» в прошлом строитель. Первый боевой опыт получил в Марьинке.

«Они постоянно пытаются штурмовать. Такое впечатление, что орки сидят на психотропных препаратах. Выйдут группой, нередко без должного обмундирования, и подходят в упор. Подходят метров на десять к нам. Завязывается бой. Как правило, мы большинство уничтожаем, а остальные отступают. Мой самый ближний контакт был пять метров. Рашист выбежал из-за сарая прямо на меня. Столкнулись лицом к лицу. Я успел первым его ликвидировать. Также время от времени видел их «воинов» в гражданской одежде. Пожалуй, не всем успевают выдать форму перед отправкой на убой.» – отмечает десантник.

Среди защитников города крымчанин с позывным «Румата». Он выпускник Национальной академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного.

“5 марта 2022 года получил лейтенантские погоны. Уже 16 марта был в районе Северодонецка. Позже вместе со своим подразделением заняли оборону в Марьинке. Откровенно скажу, здесь очень тяжело. Противник с первых дней вторжения пытается любой ценой его захватить. Все ребята держатся как настоящие герои. Были случаи, когда наши отчаянные десантники впятером отражали штурм почти целой российской штурмовой роты. И это действительно такое было. Те, со своей стороны, когда узнавали количество наших защитников, просто отказывались повторно идти на штурм.” – рассказывает «Румата».

По словам командира, он неоднократно наблюдал, когда враг бросал в Марьинку неподготовленный личный состав. То есть, рашисты пытаются взять город преобладающим количеством, невзирая на огромные потери.

«Нередко видел их штурмовиков без шлемов и с ржавыми автоматами, которые, возможно, даже не стреляют. Понятно, что таких «штурмовиков» мы просто демилитаризуем, но бывают случаи, когда работают их специалисты. Их легко распознать по современному обмундированию, оружию, наличию тепловизоров на шлемах и т.д. Они лишь штурмуют наши передовые позиции, а затем отходят назад, оставляя вместо себя тех самых немытых-небритых с ржавыми автоматами.” – продолжает «Румата».

Десантник отмечает, что среди его побратимов служат по-настоящему мотивированные воины, никогда без приказа не отступающие назад.

“Служили два юноши 19 и 20 лет. Они были самыми лучшими друзьями. Каждый был младшим командиром и постоянно заходил на позиции. Так случилось, что один из них погиб. Его товарищ тяжело переживал гибель побратима. Чтобы отомстить, он собрал небольшую группу добровольцев из числа наших десантников и ночью они зашли в расположение оккупантов. Их там было человек 40. Наши десантники примерно с десяток на месте положили, еще четырех взяли в плен. Остальные просто убежали, потому что подумали, что их штурмует многочисленное подразделение. А наши без потерь вернулись назад. К сожалению, вскоре этот парень тоже погиб на том же месте, где его товарищ”. – рассказал «Румата».

Несмотря на яростное давление со стороны россиян, украинские воины продолжают мужественно защищать Марьинку.

КуМар
Использованы материалы: "АрміяInform"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.