Украинцам пообещали в этом году не повышать тарифы на электроэнергию

19 мая 2020, 09:27

Украинцам пообещали в этом году не повышать тарифы на электроэнергию

Цена электроэнергии для населения не поднимется в 2020 году. Ранее в НКРЭКУ сообщили об отмене льготного тарифа для населения на первые 100 киловатт в час. Впоследствии это заявление в Нацкомиссии опровергли.

О том, что тариф не изменится, сообщила и.о. главы профильного ведомства Ольга Буславец во время селекторного совещания.

«Тариф для населения у нас останется в этом году, как и в предыдущем, не надо беспокоить людей. Есть разные заявления, но мы должны сказать, что население получит электроэнергию по неизменной цене», – заявила Буславец.

Ранее член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко заявлял, что регулятор предлагает отменить льготный тариф для населения на первые 100 киловатт в час. Мол, так надеются решить проблему с "зелеными" тарифами.

В плане было:

  • повысить льготный тариф за первые 100 киловатт в час электроэнергии для населения с 90 копеек до 1,68 гривны за киловатт в час. Это позволит получать дополнительно 12 миллиардов гривен в год;
  • в течение 2-5 лет повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности. Однако одновременно поддержать уязвимые категории потребителей. Это решение позволит дополнительно собрать более 38 миллиардов гривен.

В Нацкомиссии поспешили опровергнуть это заявление, мол, были представлены лишь возможные сценарии финансового сбалансирования на рынке электрической энергии.

КуМар
Использованы материалы: "24 канал"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.