Угледарские шахтеры будут протестовать под Верховной Радой в Киеве

27 октября 2020, 13:32

Угледарские шахтеры будут протестовать под Верховной Радой в Киеве

Сегодня в городе Угледаре на собраниях трудовых коллективов шахт им. Н.С. Сургая и «Южнодонбасской №1» было принято решение о пикетирование горняками Верховной Рады Украины 3 ноября. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Кроме того, работники государственных угледобывающих предприятий при поддержке местной громады проведут митинг возле шахт и отправят свои требования в центральные органы власти.

Люди настроены решительно, потому что в условиях эпидемии остались без средств к существованию, без возможности приобрести продукты и лекарства. На сегодня работникам шахты им. Н.С. Сургая задолжали 68,57 млн грн. Аналогичная ситуация сложилась и на шахте «Южнодонбасская», там долг достиг 64,17 млн грн.

"Еще несколько лет назад оба угледобывающие предприятия были прибыльными и никогда не нуждались в дотациях, но теперь на шахтах растут долги по зарплате, а каждый месяц предприятия получают сообщения об отключении от электроснабжения за долги. При том, что самим шахтам задолжали за отгруженный уголь 297,3 млн грн.

Есть нехорошее предчувствие, что пока госчиновники подготовят к реализации программу реструктуризации угольных регионов, шахты закроются, жители моногородов уедут из страны, а наши земли останутся отравленные шахтными водами, экологически опасные регионы." — сообщил Михаил Волынец.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.