Угледар пошагово идет к созданию ОТГ

15 августа 2019, 08:01

Угледар пошагово идет к созданию ОТГ

Угледар намерен все же завершить процедуру создания ОТГ, тем более для этого практически все готово. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой».

Угледар был среди первых, кто решил воспользоваться упрощенной процедурой создания громады путем присоединения смежных территорий, как это позволили делать городам областного значения. Сельские советы и городской совет в 2018 году приняли все необходимые решения о присоединении и создании ОТГ, но положительного заключения от Донецкой ОГА не получили.

В текущем году процесс активизируется. Эксперты Донецкого ЦРМС помогли разобраться, что нужно обновить только последние решения всех советов, а всю процедуру с самого начала проводить уже не надо.

Что делать дальше, уже после создания Угледарской городской ОТГ, советники Донецкого ЦРМС говорили во время очередной выездной консультации и встречи с городским руководством. Уделили внимание реорганизационным мероприятиям, пригласили глав тех сельсоветов, которые присоединяются к Угдедару, принять участие в семинаре «Будущие старосты — новые вызовы», который запланирован в Мариуполе. Когда громада будет создана, нынешние сельские головы будут выполнять обязанности старост, а значит, тема встречи на семинаре для них актуальна.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.