Угледар готов возобновить создание объединенной громады

09 августа 2019, 15:30

Угледар готов возобновить создание объединенной громады

В Донецкой области активизировались процессы децентрализации и создания объединенных территориальных громад. Одним из толчков стало создание Бахмутской городской ОТГ — первой громады вокруг города областного значения, которая воспользовалась упрощенной процедурой и образовалась путем присоединения смежных территорий. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой».

Город Угледар в прошлом году был в числе первых, кто начал создание ОТГ путем присоединения. Здесь прошли всю процедуру, приняли соответствующие решения, но в Донецкой ОГА не получили положительное заключение, будто бы документы были с техническими ошибками. Как восстановить и довести до конца создание Угледарской ОТГ, обсуждали во время диалоговой встречи между всеми участниками процесса, которая по инициативе ОБСЕ состоялась в Донецкой облгосадминистрации.

Впоследствии Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС, вместе с Владимиром Иваницким разбирались, что делать в такой ситуации, когда громада была почти создана, но сейчас уже исчерпаны сроки действия тех документов. В Угледаре считали, что все советы должны заново принимать решение. Но эксперт посоветовал, что восстановить нужно только последнее решение, принятое Угледарским городским советом.

Также городской совет попросил методологической и экспертной поддержки по вопросам присоединения других территорий, указанных в составе потенциальной Угледарской ОТГ в перспективном плане формирования территориальных громад Донецкой области. В прошлом году Угледар работал по объединения только с селами Марьинского района, а теперь готовы расширить работу и предлагать селам Волновахского района присоединиться к городу.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.