Судью Марьинского районного суда подозревают в содействии рейдерскому захвату недвижимости

03 июня 2020, 13:14

Судью Марьинского районного суда подозревают в содействии рейдерскому захвату недвижимости

Судье Марьинского районного суда Донецкой области сообщено о подозрении в содействии рейдерскому захвату столичных объектов государственной, коммунальной и частной собственности. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Межрегиональную группу рейдеров, к которой причастен судья, сотрудники СБУ разоблачили в августе 2019 года.

«В группировку также входили представители судебных органов, адвокаты и бывшие работники юстиции. Используя поддельные документы и ключи доступа к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, злоумышленники осуществляли незаконную перерегистрацию собственности. В целом они успели нанести ущерб государству и бизнесу почти на полтора миллиарда гривен», — говорится в сообщении.

В частности установлено, что судья Марьинского райсуда председательствовал в деле об отчуждении здания для парковки в центре Киева. Вопреки процессуальным нормам он постановил отобрать у законного владельца помещения площадью 226 квадратных метров.

Всего в результате действий должностного лица состоялось незаконное отчуждение имущества более чем на 164 млн гривен.

Судье сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей шести его сообщникам.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.