Суд постановил, что проезд между нулевым блокпостом и КПВВ «Марьинка» должен быть бесплатным

06 июля 2018, 13:32

Суд постановил, что проезд между нулевым блокпостом и КПВВ «Марьинка» должен быть бесплатным

Суд установил факт безосновательного требования оплаты за проезд на маршруте регулярных специальных перевозок от нулевого блокпоста до КПВВ "Марьинка". Соответствующее решение было принято Селидовским городским судом 12 июня. Об этом сообщает глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин в Фейсбуке.

Люди, вынужденные пересекать линию разграничения в сторону временно неподконтрольной территории, проходят через контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ), а затем через блокпост (в обратном порядке – сначала блокпост, затем КПВВ). При этом пеший проход между КПВВ и блокпостом запрещен: расстояние в 500 метров люди могут проехать на автобусе.

Организация этих перевозок, согласно распоряжению главы Донецкой ОВГА, возложена на коммунальное предприятие "Автотранспортное предприятие" (КП "АТП"), которое нанимает подрядчиков.

"Например, в Марьинке перевозкой пассажиров в буферной зоне по заказу КП «АТП» занимается ФОП Дикарев Александр Павлович. При этом по закону подрядчик должен перевозить людей бесплатно, а заказчик (коммунальное предприятие) должен компенсировать ему затраты. Но на самом деле за проезд предприниматель взимает с людей плату в 10 грн. Учитывая, что расстояние между КПВВ и БП — несколько сотен метров, это очевидный грабеж. Но люди вынуждены платить, поскольку пройти пешком нельзя. Нет альтернативы", — написал Калинин.

Он отмечает, что 10 гривен для пенсионеров, которые чаще всего пересекают линию разграничения, это весомая сумма, поскольку люди эти привыкли выживать на гроши и считать каждую копейку. При этом для перевозчика расход топлива минимален, а через линию разграничения едут десятки тысяч людей.

"Полученные наличные средства никоим образом не учитываются, ни один документ, подтверждающий получение наличных не выдается. Очевидно, что имеет место организация преступной схемы теневого оборота наличных без уплаты налогов, в которой задействованы чиновники ОГА вместе с КП «АТП» и местными перевозчиками, поскольку КП "АТП" не имеет ни собственной материально-технической базы, ни рабочих", — подчеркнул Калинин.

Одна гражданка уже подала на КП "АТП" и перевозчика в суд и выиграла дело.

"Решением Селидовского городского суда от 12.06.2018р. по Делу №357/1414/18 был установлен факт безосновательного требования оплаты за проезд на маршруте регулярных специальных перевозок "БП Марьинка-КПВВ Марьинка". Следовательно, действия КП "АТП" по взысканию платы за проезд с пассажиров между блокпостами первого и второго рубежей являются незаконными", — написал глава Всеукраинской ассоциации переселенцев.

Данное решение может быть оспорено в Апелляционном суде. 

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.