Стали известны подробности крупнейшего танкового сражения в войне, когда под Угледаром уничтожили 130 единиц российской бронетехники

01 марта 2023, 17:55

Стали известны подробности крупнейшего танкового сражения в войне, когда под Угледаром уничтожили 130 единиц российской бронетехники

Трехнедельный бой на равнине недалеко от шахтерского городка Угледар привел к тому, что, по словам украинских официальных лиц, стало самым крупным танковым сражением за всю войну и нанесло серьезный удар по России. Об этом сообщает американское издание The New York Times.

Засады были фирменной тактикой Украины против российских бронетанковых колонн с первых дней войны. Работая из бункера в Угледаре, лейтенант Баяк по видео с беспилотника заметил приближающуюся первую колонну из примерно 15 танков и бронетранспортеров.

Противотанковые группы, спрятавшиеся в зарослях вдоль полей и вооруженные американскими ракетами Javelin с инфракрасным наведением и украинскими ракетами «Сугна-П» с лазерным наведением, активизировали свое вооружение. Дальше были готовы артиллерийские батареи. Грунтовая дорога была очищена от мин, а все поля вокруг были засеяны ими, чтобы побудить русских продвигаться вперед и не дать танкам развернуться, как только ловушка захлопнется.

Колонна танков становится наиболее уязвимой, по словам лейтенанта Баяка, после того, как начинается стрельба и водители паникуют и пытаются развернуться — выезжая на заминированную обочину дороги. Затем взорванные автомобили действуют как препятствие, замедляя или останавливая колонну. В этот момент украинская артиллерия открывает огонь, подрывая новую бронетехнику и убивая солдат, которые вылезают из выведенных из строя машин. Начинается хаос и взрывы, сказал лейтенант.

В затянувшемся бою обе стороны бросили в бой танки, которые грохотали по грунтовым дорогам и маневрировали вокруг лесных массивов, при этом русские продвигались вперед колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, стреляя издалека или из укрытий, когда русские колонны заходили на их территорию.

В течение примерно трех недель танкового боя неоднократные атаки русской бронетехники захлебывались. В одном случае украинское командование вызвало удар управляемыми ракетами HIMARS; они обычно используются по стационарным целям, таким как склады боеприпасов или казармы, но также оказались эффективными против стационарной танковой колонны.

Когда все закончилось, Россия не только не смогла захватить Угледар, но и совершила ту же ошибку, которая стоила Москве сотен танков в начале войны: наступая колоннами в засады.

Подорвавшиеся на минах, подбитые артиллерийскими снарядами или уничтоженные противотанковыми ракетами, обугленные корпуса российской бронетехники теперь разбросаны по сельскохозяйственным полям вблизи Угледара. Украинские военные заявили, что Россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров. Эту цифру не удалось проверить независимо, так как Украина не раскрывает, сколько вооружений она теряет.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.