Спортсмен-сепаратист из Угледара, поддерживающий «ДНР», оказался ненужным в Крыму

04 января 2017, 16:02

Спортсмен-сепаратист из Угледара, поддерживающий «ДНР», оказался ненужным в Крыму

Спортсмен и в прошлом полевой командир сепаратистов «ДНР» Петр Гилев уже два года не может получить вид на жительство в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в репортаже «Новой газеты».

Чемпион мира и Европы по карате Гилев с начала так называемой «русской весны» поддержал действия пророссийской части населения. Как уверен спортсмен, он сорвал планы оборудовать в его родном Угледаре Донецкой области центр подготовки украинских бойцов. По его словам, к нему неоднократно приходили украинские националисты, настаивая открыть тренировочный центр.

Как рассказал Гилев, во время проведения «референдума» в Угледаре он обеспечивал охрану и мобилизовал местное население в «ополчение». Такими группами, по словам Гилева, они реагировали на провокаторов, которые сносили палатки сепаратистов и якобы рвали паспорта. Действиям «ополчения» не мешали ни правоохранители, ни местная власть.

«Милиция, к слову, нам абсолютно не препятствовала, хотя видела, что мы осуществляем действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины. 9 мая, за два дня до референдума, мы подали в мэрию города официальную заявку на его проведение. И мэрия выделила под голосование помещение городского кинотеатра, предоставила урны и кабинки», — вспоминает Гилев.

В конце мая 2014 года вблизи контрольного пункта пропуска в Константиновке Гилева задержали украинские военные и, с его слов, доставили в управление СБУ в Днепре, где сильно избили. Это стало причиной ухудшения зрения, что, по словам Гилева, помешало ему присоединиться в дальнейшем к боевикам «ДНР». После обмена он уехал в Крым к супруге Людмиле, которая перебралась на полуостров сразу после задержания мужа.

После переезда Гилева «глава» Крыма Сергей Аксенов пообещал сделать все, чтобы «он получил возможность жить и работать в Крыму». 6 декабря у Гилевых закончился срок временной регистрации, что усложняет процедуру получения вида на жительство.

«О том, что нас устроили на работу и дали квартиру, я узнаю из отчетов местных чиновников. За два года не дали ни статуса беженца, ни гражданства. Еще одно правонарушение — любое — и выдворение на Украину. А там нас с женой даже до СБУ не довезут», — комментирует Гилев.

Сейчас он возглавляет секцию карате на стадионе «Авангард» в Ялте и живет вместе с женой в соседней одноименной гостинице.

«Гостиничными номерами их назвать сложно: по стенам ползет черная плесень, мебель — две измызганные советские кровати. Санузел отсутствует. Сковородку, чайник, постельное белье принесли неравнодушные люди», — описывает автор репортажа.

Гостиница в ближайшее время будет ликвидирована.

КуМар
Использованы материалы: "Новая газета"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.