Школьникам Марьинки рассказали, как выжить во время войны

17 мая 2016, 21:42

Школьникам Марьинки рассказали, как выжить во время войны

Вчера в Марьинке, которая находится в прифронтовой полосе, прошли несколько тренингов по минной безопасности. Тренинги, подготовленные волонтерами инициативы "Восстановление Донбасса" в рамках программы "12 шагов к миру и восстановлению Донбасса и Украины", включают два основных направления: предупреждение (что опасно, как нужно себя вести и куда обращаться) и оказание доврачебной помощи.

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева:

"Практически ежедневно мы слышим, что на территории Донецкой и Луганской областей звучат взрывы, люди получают минно-взрывные травмы. Это очень тяжелая травма, которая приводит или к смерти или к ампутации. Недавний опрос, проведенный ЮНИСЕФ показал, что в большинстве своем мирные люди не знают как себя вести, даже при обнаружении взрывных устройств. Поэтому нами было принято решение разработать специальные тренинги и провести их в тех городах, которые наиболее остро нуждаются в этих знаниях. Сегодня это Марьинка, а потом поедем дальше".

Тренинги по минной безопасности и оказанию доврачебной помощи были проведены для учащихся 8-11 классов школ № 1 и №2 города Марьинка. Всего было охвачено около 100 школьников. По окончанию тренинга каждому его участнику были розданы информационные материалы, жгуты и бинты.

Школьникам Марьинки рассказали, как выжить во время войны
Школьникам Марьинки рассказали, как выжить во время войны

Кроме того, на базе Марьинского райздрава волонтеры инициативы провели тренинг для бригад экстренной скорой помощи и врачей неотложной помощи по оказанию экстренной и неотложной помощи в условиях военных действий. Всего на тренинге присутствовало 60 медиков. Каждой бригаде были подарены гемостатические пакеты для остановки кровотечения и жгуты украинского производства нового поколения.

Напомним, что по данным международного фонда UNICEF Ukraine, каждая шестая девочка и каждый десятый мальчик, проживающие на Донбассе, увидев мину или снаряд не знают как себя вести, 24% опрошенных специалистами детей не знают как выглядят предупреждающие знаки. Не понимают дети и как им себя вести на минном поле. 24% опрошенных детей в возрасте от 6 до 17 лет ответили: "попав на него — побежали". Еще 18% сознались, что вообще не знают, что им делать.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.