Серийные мошенники, которые орудовали в Великой Новоселке, предстанут перед судом

02 марта 2021, 08:01

Серийные мошенники, которые орудовали в Великой Новоселке, предстанут перед судом

В ноябре 2020 года оперативники Великой Новоселки задержали группу аферистов-гастролеров. Досудебное расследование завершено, дело направлено в суд. Об этом сообщает полиция Донетчины.

Злоумышленники использовали схему «Ваш родственник в беде» — таким образом быстро «обрабатывали» жертв и выманивали наличные. Сотрудники уголовного блока под процессуальным руководством прокуратуры задержали фигурантов накануне совершения очередной аферы.

Обычно жертвами аферистов становились люди пожилого возраста из Мариуполя, Великой Новоселки, Никольского и Волновахи. Проанализировав характер и специфику совершения преступления, оперативники поняли, что в области «работает» одна и та же группа мошенников-гастролеров.

Злоумышленники не задерживались на месте, а перемещались по региону, применяя методы конспирации.

Так, за спасение родственников жители Волновахского района отдали неизвестным почти 116 тысяч гривен.

Полицейские установили, что злоумышленники действовали по оговоренной схеме: приезжали к месту проживания потерпевшего, забирали деньги и ехали на следующее «задание» в другой город. Адреса жертв фигуранты получали от «куратора», который находил жертв по телефонному справочнику, втирался в доверие и выманивал деньги на расстоянии.

Полицией установлено, что организатор преступной схемы сейчас находится на временно оккупированной территории, где отбывает наказание в местах лишения свободы.

Сейчас обвинительный акт в уголовном производстве по ч.2 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины направлен в суд.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.