Сергей Сажко выступил в защиту украинских десантников

15 ноября 2017, 19:35

Сергей Сажко выступил в защиту украинских десантников

Недавно пресс-служба командования высокомобильных десантных войск (ВДВ) ВСУ Украины обнародовала решение о переименовании. Новое название звучит так: «Десантно-штурмовые войска Украины». День десантника теперь планируют праздновать не 2 августа, а 21 ноября. Изменится и форма одежды военнослужащих — голубые береты заменят на головные уборы бордового цвета, а тельняшки — на камуфлированные майки.

Новость вызвала крайне негативную реакцию военнослужащих и ветеранов ВДВ, которые выступили против подобных нововведений.

Поддержала их группа народных депутатов-десантников, в числе которых депутат от Марьинского района Сергей Сажко. Парламентарии обратились к Президенту Украины Петру Порошенко, Премьер-министру Владимиру Гройсману, Министру обороны Украины Степану Полтораку с открытым письмом. В нем, в частности, говорится:

«Планируемые изменения вызвали крайне негативную реакцию большинства представителей личного состава ВДВ и ветеранов этого рода войск, которые в свое время с гордостью носили голубые береты и тельняшки …

… Понимаем, что эти изменения вызваны курсом на евроатлантическую интеграцию украинского войска, но, глубоко уважая историю и традиции других стран, должны заметить, что у нас есть свои собственные достижения…

… Боевой путь украинских бойцов-десантников — одна из самых ярких страниц в истории независимого украинского государства. Пройден этот путь именно в тельняшках и голубых беретах. И сейчас, отстаивая свободу и независимость нашей Родины на востоке страны, десантники дают достойный отпор агрессору…».

Сергей Сажко выступил в защиту украинских десантников
Сергей Сажко выступил в защиту украинских десантников

По словам Сергея Сажко, который в свое время также служил в ВДВ, принятие подобных решений — это неуважение и к ветеранам, которые годами верой и правдой служили украинскому народу, и к тем десантникам, которые сегодня защищают независимость страны на Донбассе.

«Подтверждением тому — обращение, которое направил мне Союз десантников Украины, — подчеркнул он. — Надеюсь, что к нашему общему мнению прислушаются и не будут принимать скоропалительных решений».

Сергей Сажко выступил в защиту украинских десантников
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.