Народный депутат Сергей Сажко призвал правительство прекратить дискриминацию переселенцев из Донбасса

16 июня 2016, 18:27

Народный депутат Сергей Сажко призвал правительство прекратить дискриминацию переселенцев из Донбасса

Как сообщает официальный сайт Оппозиционного блока, об этом народный депутат заявил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады сегодня, 16 июня.

По его словам, украинцы, которые были вынуждены уехать из Донецкой и Луганской областей, столкнулись с многочисленными проблемами — начиная от поиска места проживания, получения медицинской помощи – и до решения других социальных вопросов.

«Предоставление адресной помощи не решает всех проблем переселенцев. Правительство должно комплексно подойти к этому вопросу: создать надлежащие условия для проживания, достойного труда и благосостояния своих граждан», — добавил политик.

Сергей Сажко отметил, что Кабинет Министров утвердил долгожданные изменения к двум постановлениям в сфере обеспечения прав и свобод внутренне перемещенных лиц (№ 509 и № 637), впрочем, по мнению политика, такое нововведение не облегчит восстановление выплат переселенцам, а повлечет за собой новую волну усиленного контроля за ними и вмешательства в их личную жизнь.

«В новом постановлении Кабмина предусмотрены дополнительные проверки места проживания граждан рабочими группами в составе представителей полиции, Государственной миграционной службы, СБУ и Пенсионного фонда. По результатам проверок должны быть составлены акты обследования материально-бытовых условий проживания семьи. Почему для получения заработанной пенсии наши граждане должны проходить такие унижения?» — отметил политик.

По словам Сергея Сажко, новое постановление правительства также нарушает право переселенцев на свободное передвижение, привязывает переселенцев к месту проживания. «Изменения, которые были внесены в постановление №637, на практике приведут к полному прекращению всех видов социальных выплат для переселенцев. И, если они вступят в силу, то следует ожидать осложнения и без того непростых процедур оформления и восстановления социальных выплат. Речь идет не только об адресной помощи на оплату проживания переселенцев, но и о пенсии, пособии одиноким матерям, малообеспеченным семьям и все другие виды социальной помощи от государства», — отметил народный депутат.

Сергей Сажко настаивает на необходимости создания законодательной базы, которая урегулирует важнейшие вопросы жизни переселенцев.

«Мы должны показать этим людям, что Украина готова и будет их защищать. Поэтому требуем от Кабинета Министров отмены внесенных 8 июня 2016 года изменений в постановление КМУ №637. Необходимо также исключить дискриминационные положения, отменить привязку социальных выплат и пенсий до постановки на учет переселенцев, разработать механизм проверок, которым бы не нарушались конституционные права граждан Украины», — подытожил Сергей Сажко.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.