С сегодняшнего дня запрещено ловить рыбу на Кураховском водохранилище

01 апреля 2019, 11:52

С сегодняшнего дня запрещено ловить рыбу на Кураховском водохранилище

Нерестовый запрет на ловлю рыбы объявляется в Донецкой области с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Донецкой области.

Продолжительность запрета отличается в зависимости от водоема. Так, на реках он продлится с 1 апреля по 20 мая, на водохранилищах и озерах — с 1 апреля до 10 июня, на новых водных объектах, а также на придаточных системах рек и других водных объектах — с 1 апреля до 30 июня.

Кроме того, с 1 апреля по 30 июня на водоемах области установлен запрет на вылов раков во время вынашивания ими икры, личинок и первой линьки.

Чтобы рыбак мог узнать, где заканчиваются границы запретной зоны, Донецкий рыбоохранный патруль создал интерактивную карту нерестовых участков, на которых запрещен вылов водных биоресурсов. Соответствующий запрет распространяется и на Кураховское водохранилище.

В соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства, во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ в рамках разрешенной территории.

Запрещается осуществление любого другого способа отлова, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова – 3 кг.

Запрещены передвижение плавучих средств (лодок), организация соревнований по рыболовству и проведение подводной охоты.

Во время нереста также запрещается проведение взрывных и других видов работ (добыча песчано-гравийной смеси, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и т.д.).

Кроме того, согласно Правил промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины запрещается добыча водных живых ресурсов в данный период.

Нарушение правил рыболовства карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства, согласно КоАП, составляет от 34 до 680 грн.

За незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 249 УК, по которой следуют штраф от 1700 до 3400 грн или ограничение свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Донецкий рыбоохранный патруль призывает строго соблюдать установленные нормы законодательства во время нереста. Сообщить о нарушении или получить дополнительную информацию о нерестовом запрете можно по телефону «горячей линии» ведомства (06262) 2-99-04.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.