Правительство изменило порядок пересечения КПВВ на Донбассе

19 июля 2019, 12:33

Правительство изменило порядок пересечения КПВВ на Донбассе

17 июля Кабмин утвердил новый Порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины.

В ближайшее время для жителей временно оккупированных территорий и для лиц, которые планируют пересечь линию разграничения будут действовать новые правила, установленные принятым Кабминоим порядком въезда/выезда лиц, перемещения товаров через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях (далее — Порядок).

В частности Порядком определены процедуры пропуска лиц и транспортных средств через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, выдачи разрешений на ее пересечение, особенностей контроля за въездом-выездом из КПВВ, перемещения гуманитарных грузов на временно оккупированную часть Донбасса.

Кроме этого, Порядком вводятся новые подходы к процедуре перемещения лиц и товаров через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях.

Главным отличием нового Порядка, которое повлияет на гражданское население, будет изменение принципа определения перечня товаров, которые могут перевозиться через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях.

По инициативе МВОТ в Порядок включена норма, которая предусматривает определение перечня только запрещенных или ограниченных для перемещения товаров. Это означает, что, в соответствии с принятым Порядком, лица, пересекающие линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, вскоре смогут перевозить любые товары, за исключением ограниченных или запрещенных к перемещению.

Такое нововведение позволит обеспечить права гражданского населения и удовлетворить необходимые потребности. Это, в свою очередь, остается одним из ключевых принципов поддержания связей с гражданами на временно оккупированных территориях.

МВОТ, во исполнение утвержденного Порядка, в ближайшее время утвердит соответствующий Перечень товаров.

Предложения по запрещенным товарам, которые необходимо включить в перечень, неоднократно обсуждались МВОТ с общественностью, представителями ГФС, ГПС, СБУ, штабом ООС, гуманитарных организаций, а также во время общения министра Вадима Черныша и представителей МВОТ с населением на КПВВ.

Стоит отметить, что новый Порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины был разработан во исполнение требований Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». В частности в части 3, статьи 12 указано что Порядок въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий определяются Кабинетом Министров Украины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.