Политолог из Львова защищает прифронтовую Марьинку

18 августа 2019, 17:01
1

Политолог из Львова защищает прифронтовую Марьинку

26-летний житель Львова, политолог по образованию, сразу после окончания учебы в университете подписал контракт с армией и с 2014 года защищает Украину. Андрей-Василий Дзюба на позывной «Принц» до недавнего времени нес службу под Марьинкой, и именно его рота участвовала в максимальном приближении позиций ВС Украины до окраин Донецка.

Сейчас же, в порядке продвижения по службе, он уже стал начальником штаба батальона. Весной этого года «Принц» был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Рота Андрея размещена в Марьинке, в той ее части, откуда хорошо видно терриконы, большинство которых заняты врагом. Вообще это странное ощущение. Ты едешь по вполне мирному городку с аккуратными огородами и цветниками, которые один другого лучше. В центре работают магазины, почта, школа. На улицах много людей и детей. Неожиданно одна улочка поднимается вверх и заканчивается деревянным самодельным шлагбаумом с армейским постом.

Вот стоит ухоженный домик, а через 20 метров от него — война. Дальше нельзя заходить местным жителям, здесь начинаются позиции, здесь повсюду наблюдательные пункты… И тут уже передвигаются исключительно в бронежилетах и ​​касках. Все дома посечены осколками. Повсюду — признаки боевых действий. И за всем этим наблюдает и удерживает эти позиции Андрей Дзюба, который к гостям отнесся приветливо и очень дружелюбно.

Политолог из Львова защищает прифронтовую Марьинку

"В 2014 году я заканчивал философский факультет Львовского университета имени Франко, — рассказывает Андрей. — Выбрал специальность "Политология". К этому образованию меня подводили родители. Но после революции достоинства я понял, что надо идти защищать свою страну, почувствовал патриотические убеждения и — подписал контракт с армией. Тогда все шли в добровольческие батальоны, а я решил сразу оформиться в Вооруженные Силы, понимая, что со временем добровольцев начнут как-то оформлять. О моем решении последние узнали родители, сразу я все рассказал старшему брату… В моей семье никто не связан с армией, дядя только был прапорщиком в армии и ушел оттуда задолго до 2014 года".

"Сначала было очень тяжело. Все были мобилизованные, ждали, что вот-вот уволятся, поэтому не рвались вперед. Приходилось все показывать собственным примером. Иначе никак. Чтобы командовать людьми, надо иметь какой-то авторитет. На тот момент авторитет офицеров был затоптан ногами. Я не могу сказать, откуда это знаю, возможно, с какого-то фильма, не буду врать, но навсегда запомнил: командир должен первым выпрыгивать из самолета, чтобы показать своему подразделению пример и подбодрить, а когда покидают район, командир подразделения последнее выезжает, чтобы убедиться, что все его бойцы выехали. Вот и все правила. Так и делал" — говорит военнослужащий.

КуМар
Использованы материалы: "Цензор.НЕТ"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.