Почему военным так важна Новомихайловка и что грозит Курахово и Угледару

17 января 2024, 18:00

Почему военным так важна Новомихайловка и что грозит Курахово и Угледару

Украинские военные, которые держат оборону, объясняют, почему российские войска стачивают свои подразделения об Новомихайловку, а ВСУ удерживают ее – при этом обе стороны несут здесь чувствительные потери.

“Стратегическая цель российских военных здесь – разгром ВСУ в районе Угледара выходом во фланг группировки. Об Угледаре весь прошлый год “стачивались” морпехи вс рф по всем заветам наихудшей стороны совкового военного искусства – атакам в лоб. Понеся большие потери, командование вс рф вспомнило уже лучшую сторону совкового военного искусства и начало реализовывать «план Б» — выход во фланг угледарской группировке.

Для этого сейчас используется потенциал частей 8 (Марьинское направление) и 29 общевойсковой (восточнее Новомихайловки) армий, 68 армейского корпуса (южнее Новомихайловки). Наступление ведется по двум основным направлениям – марьинскому и новомихайловскому.

Марьинское направление – это глубокий охват и выход к большому транспортному узлу в Курахово. Новомихайловка – это короткий путь выхода во фланг угледарской группировке с одновременным захватом рокадной дороги Победа-Константиновка-Угледар.

В Марьинке противнику удалось добиться тактического успеха. Дальше на этом направлении стоит выбор: либо наступать в направлении Курахово, не оглядываясь на ситуацию в Новомихайловке, и получить удар во фланги, либо ждать «успеха» в Новомихайловке и уже совместно продвигаться в рамках совместного замысла. Сейчас ситуация здесь на паузе.

А без взятия Новомихайловки невыполнима цель самой операции по выходу во фланг угледарской группировке. В этом случае придется надеяться на успех на Марьинском направлении, но это более глубокий охват и соответственно совсем другие «расходы».» — объяснили украинские военнослужащие.

О том, что произойдет в случае успеха оборонной операции ВСУ в районе Новомихайловки, а также если российским войскам удастся прорвать оборону – мы расскажем в наших последующих публикациях.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.