Пловец без рук из прифронтовой Красногоровки отправился на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро

02 сентября 2016, 21:51

Пловец без рук из прифронтовой Красногоровки отправился на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро

Нашу страну на Паралимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, представят 172 спортсмена в 15 видах спорта, притом в дебютирующих параканоэ и волейболе сидя.

В украинской команде есть и «золотоносные» старожилы, к примеру незрячие пловцы: ныне вынужденные переселенцы с Донбасса Александр Мащенко — четырехкратный олимпийский чемпион Сиднея-2000, и его друг детства Виктор Смирнов — пятикратный чемпион, серебряный и бронзовый призер Афин-2004, Ярослав Семененко из Красногоровки — финалист Пекина-2008 и Лондона-2012. А также Дмитрий Залевский из Авдеевки, золотой призер Паралимпиады в Лондоне и четырехкратный призер летних Паралимпийских игр 2008 и 2012 годов Даниил Чуфаров из Мариуполя.

Супруга пловца без рук Ярослава Семененко, которая, как и он сам, родом из прифронтовой Красногоровки, тоже будет болеть за него на мирной земле.

"Ярослав тренируется то в Одессе, то в Каменском, в Красногоровке остались только его брат и мой папа, а остальные — кто куда. Моя мама — у своего брата в России, мой младший брат нашел работу в Закарпатье — зимой был инструктором по сноубордингу, летом — по велогонкам" — призналась Настя Семененко.

"Я своего старшего брата, который живет в самой горячей точке Красногоровки — «окнами на Донецк», — минувшей зимой на четыре месяца по путевке в профилакторий на хутор Острый устраивал. Конечно, Острый — не Кипр, но зиму брат пересидел в тепле и с горячей едой, перебивался подработками, ведь в Красногоровке сейчас работу практически не найти. Одна радость: в нашу квартиру в поселке Октябрьский, которую я купил за деньги, заработанные в спорте, снаряды больше не прилетали" — говорит Ярослав.

КуМар
Использованы материалы: "Факты"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.