Пловец без рук из Красногоровки Ярослав Семененко завоевал два «золота» и «серебро» на чемпионате Европы

04 июня 2021, 11:25

В городе Фуншал в португальской Мадейре с 16 по 22 мая проходил открытый чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения, недостатками умственного и физического развития, поражениями опорно-двигательного аппарата, собравший представителей 43 европейских и 4 неевропейских стран. Об этом сообщает Управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Соревнования стали очень важными в контексте подготовки к ХVІ летним Паралимпийским играм, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября в Токио.

В составе украинской сборной среди 43 представителей 13 регионов от Донецкой области выступили 8 пловцов, среди которых
и спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата — заслуженный мастер спорта Украины Ярослав Семененко (г. Мариуполь).

На чемпионате действовали 2 зачета — общий и европейский. Медалями же награждали только представителей стран Европы. В итоге, спортсмены Донецкой области завоевали 22 награды: 8 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Так, Ярослав Семененко завоевал «золото» в заплыве на 50 м на спине (35.93), «золото» и 2 место в общем зачете на дистанции 50 м баттерфляй (35.96), «серебро» — в составе эстафеты вольным стилем 4х50 м (2:28.95).