Откровенно об энергетиках: как работал и чем жил коллектив Кураховской ТЭС в уходящем году

17 декабря 2015, 10:08

Откровенно об энергетиках: как работал и чем жил коллектив Кураховской ТЭС в уходящем году

Близится 22 декабря – профессиональный праздник энергетиков. Как работал и чем жил коллектив ДТЭК Кураховской ТЭС рассказывают энергетики. Предлагаем вам узнать итоги непростой работы ДТЭК Кураховской ТЭС в нескольких фактах.

Анатолий Боричевский, директор ДТЭК Кураховской ТЭС:

Уходящий год выдался крайне сложным для всех, и, тем не менее, энергетиков ДТЭК Кураховской ТЭС можно поздравить с очередной победой. В мае 2015 года мы завершили модернизацию блока №9. Это пятый по счету из семи работающих энергоблоков, прошедших реконструкцию! Плюс 15 МВт дополнительной мощности в энергосистему Украины, плюс дополнительные 15-20 лет эксплуатации энергооборудования. Для предприятия с историей старше семидесяти лет крайне важно не только работать эффективно сегодня, но и обеспечивать дополнительный ресурс для продления работоспособности в будущем.

Сейчас предприятие продолжает планомерно готовить топливные склады к работе в осенне-зимний сезон. Сегодня запас угля на складе ДТЭК Кураховской ТЭС на уровне запаса на эту же дату прошлого года. Если "Энергорынок" не будет занижать долю тепловых станций, ТЭС готова к работе на полную мощность.

Виталий Фелиндаш, главный инженер:

Кураховская ТЭС работает на углях газовой группы и сейчас в условиях дефицита антрацита несет повышенную нагрузку. К тому же работает в маневренном режиме. Этот год выдался рекордным для станции по пускам-остановам оборудования. За год более 900 подъемов и переходов в резерв энергоблоков для поддержания стабильности энергосистемы Украины. Серьезные испытания как для людей, так и для оборудования. И это при том, что долг ГП «Энергорынок» перед ДТЭК Кураховской ТЭС по итогам трех кварталов был одним из самых высоких среди других украинских ТЭС – 770 миллионов гривен. Это столько, сколько стоит одна реконструкция энергоблока. Но Кураховская ТЭС, понимая значимость каждого мегаватта, готова нести нагрузку и обеспечивать электроэнергией и теплом жителей Украины.

Шевцов Максим, руководитель департамента по операционным улучшениям:

В настоящее время перспектива выжить и продолжить работу есть только у самых эффективных компаний и предприятий. То, что раньше называли «рационализаторство» для предприятий ДТЭК трансформировалось в более системный подход по непрерывному совершенствованию производства.

В ДТЭК система совершенствования носит название Новатор. Среди сотрудников ДТЭК Кураховской ТЭС только за первый год работы по принципам Новатора было подано более 170 идей, из них каждое третье предложение реализовано для повышения эффективности производства. Результат – сэкономлены денежные и материальные ресурсы. В условиях долгов и недофинансирования мы ищем внутренние резервы, чтобы поддержать объемы выработки электроэнергии для энергосистемы Украины и обеспечить теплом и водой жителей Курахово.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.